НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Студентка разработала программу для мониторинга детского здоровья

 
Студентка из Пермского края Анастасия Горнова разработала онлайн приложение Kids Health — для родителей, которые по разным причинам не могут регулярно наблюдаться с детьми у педиатра и сами недостаточно осведомлены о симптомах распространенных детских заболеваний.Приложение Kids Health уже доступно в RuStore, где получило высокие оценки пользователей, вскоре оно должно появиться в Play Маркете и обрести версию для iOS.  Команда разработчиков заключила договоры с шестью частными медицинскими центрами. Так...
Подфорум:  не выбрано

Программу скрининга новорожденных расширят до конца года

 
Больше 30 заболеваний войдут в программу скрининга новорожденных к концу 2022 года. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Сейчас проходит масштабная подготовка к осуществлению данной инициативы. В перинатальных центрах и лабораториях, где будут проводиться исследования, закупается необходимое оборудование. Врачи проходят специальное обучение для работы с новой техникой. Программа расширенного скрининга начнет работу в пилотном режиме в нескольких регионах. Обязательной она станет...
Подфорум:  Беременность и Роды

Врач & пациент: выживут только упорные?

Еще пять этических скандалов месяца со страницы "Медицинская этика". Что там обсуждали на прошлой неделе и в начале этой?

Милосердие по-краснодарски: Живет тот, кто вовремя приходит!«…Очень жаль. Значит, нужно было приходить раньше!» В голосе – фальшивое сочувствие. Нет, это не строгий преподаватель выставляет с зачета студента-прогульщика. Это врач отказывает в лекарстве инсулинозависимой пациенте, пришедшей на прием без записи. «Я не смогу неделю жить без инсулина», - объясняет та. Врач в ответ отшвы...
Подфорум:  Здоровье

Медицинская этика: пять вопросов без ответа

Разумеется, их не пять, а намного больше. Но ровно пять проблем поднимают пять материалов, к которым мы хотим привлечь ваше внимание.
Именно теме медицинской этики посвящена одноименная страница в сети ФБ. Что в "Медицинской этике" обсуждали на прошлой неделе и в начале этой?

Послеродовая депрессия: "ерунда", ведущая к бедеВ группе врачей, особенно часто сталкивающихся с депрессией, находятся… педиатры.
По данным ВОЗ, послеродовой депрессии подвержены около 13 % недавно родивших женщин. Отсутствие м...
Подфорум:  Здоровье

Онкология - страшный приговор

Страшный, прежде всего, из-за качества медицины в нашей стране. Вчера утром мне написала подруга из Новосибирска о том, что мама ее мужа умерла.. Ужасная новость. Я, не вставая с кровати, сразу набираю ей. У их мамы был рак. При чем рак, который обнаружили довольно поздно и, соответственно, в довольно запущенной форме. Они лечились около года, я передавала им лекарства из Москвы, которых в Новосибирске было не купить. Когда в январе я приезжала в гости, видела их маму. По виду и общению, даже и не сказать, ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет