НА ФОРУМАХ
34
1
236
2
184
2

Чернобыль. Мина замедленного действия

26 апреля 2019 года будет 33 года, как произошла чернобыльская авария,крупнейшая по количеству  пострадавших от радиации за всю истории существования мирного атома.
Авария привела к выбросу облака радиоактивных осадков, которые выпали по всему Северному полушарию.
Выброс радиоактивностив 100 раз превышал аналогичный показатель после взрыва двух атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Она очень серьёзно отразилась на состоянии здоровья, как  жителей населённых пунктов, что прилегали к Чернобыль...
Подфорум:  Здоровье

Врач & пациент: выживут только упорные?

Еще пять этических скандалов месяца со страницы "Медицинская этика". Что там обсуждали на прошлой неделе и в начале этой?

Милосердие по-краснодарски: Живет тот, кто вовремя приходит!«…Очень жаль. Значит, нужно было приходить раньше!» В голосе – фальшивое сочувствие. Нет, это не строгий преподаватель выставляет с зачета студента-прогульщика. Это врач отказывает в лекарстве инсулинозависимой пациенте, пришедшей на прием без записи. «Я не смогу неделю жить без инсулина», - объясняет та. Врач в ответ отшвы...
Подфорум:  Здоровье

Еще раз о скрининге

Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить про скрининг онкологических заболеваний. Подготовили большой обзор для последнего номера прошлого года журнала "Практическая онкология". Конечно лучше всё прочитать http://www.practical-oncology.ru/arh068/2.pdf , но если совсем лень, то в таблице 5, мы попытались собрать максимум информации.
"... К настоящему времени существуют достаточные и четко интерпретируемые доказательства эффективности скрининга рака шейки матки, колоректального рака и рака молочной
жел...
Подфорум:  не выбрано

Пробеги имени Терри Фокса

Я не устаю восхищаться людьми, которые несмотря на все свои жизненные невзгоды, не только не сдаются на волю судьбе, но еще и улучшают мир вокруг себя вопреки всему и вся. Вот и еще одно имя в истории человечества. Терри Фокс - основатель "Марафона надежды", родился в Канаде в 1958 году. В 20 лет Терри стал ощущать постоянную боль в правом колене и, спустя время, медики диагностировали у него рак кости. Тогда же было принято решение об ампутировании у него правой ноги выше колена. Через три года после опера...
Подфорум:  не выбрано

Чему равна ценность жизни?

Скорее всего это "баян", но я увидела впервые и не могла пройти мимо. Может быть как раз в этом тексте кроется ответ на вопрос: что стало с нашими детьми? И вообще, со всеми нами... Своеобразный ответ на пост Наташи Маленькие детки - маленькие бедки. Мы перестали ценить жизнь, как она есть. А начали оценивать ее по атрибутам.Текст взят из открытых источников. Автора не знаю, к сожалению. — Тетя Лена, а можно я не умру? — мальчик, лежащий на кровати, полностью лишен волос на голове. Кожа зеленоватого оттенка...
Подфорум:  не выбрано

Мамочка! Не умирай!

Дамы, я наткнулась на ужасающую статистку, от которой встают дыбом волосы. Как же мы легкомысленно относимся к своему здоровью…
Что мы знаем, например, об одной из самых страшных болезней на сегодня, унёсших бесчисленное количество жизней? Жизней – молодых, казалось бы, полных сил женщин… Рак шейки матки… Известно, что причиной его возникновения является инфекция, вызванная вирусом папилломы человека – ВПЧ. Рак шейки матки – второе по частоте онкологическое заболевание у женщин во всем мире после рака мол...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет