НА ФОРУМАХ
37
94
1
227
2

Медицинская этика: пять вопросов без ответа

Разумеется, их не пять, а намного больше. Но ровно пять проблем поднимают пять материалов, к которым мы хотим привлечь ваше внимание.
Именно теме медицинской этики посвящена одноименная страница в сети ФБ. Что в "Медицинской этике" обсуждали на прошлой неделе и в начале этой?

Послеродовая депрессия: "ерунда", ведущая к бедеВ группе врачей, особенно часто сталкивающихся с депрессией, находятся… педиатры.
По данным ВОЗ, послеродовой депрессии подвержены около 13 % недавно родивших женщин. Отсутствие м...
Подфорум:  Здоровье

Медицинская этика: взгляд врача и пациента

Вчера в Москве состоялся  бизнес-завтрак «Этика общения с пациентами и родственниками: как сгладить «острые углы», организованный Междисциплинарным центром реабилитации и Союзом Женских Сил.
Обсудить непростую тему собрались врачи, представители пациентских организаций и благотворительных фондов, юристы, священники... Все, кроме политиков!)
Но в неведении те все равно не останутся и получат коммюнике, составленное по итогам встречи.
Участники бизнес-завтрака получили его уже сегодня:


"Уважаемые ед...
Подфорум:  Здоровье

Рожать после 35 – за и против

Лет 15 назад знакомый акушер сказал задумчиво вслед 27-тисемилетней коллеге: «Cтарородящая уже…» . Сейчас это слово медики почти не употребляют. Беременная первым ребенком в 37, 40 и даже 45 лет никого не удивляет.  Да и звезды подают пример: Светлана Пермякова, Марина Зудина, Моника Беллучи, Ольга Кабо – все они стали мамами после сорока.


Не нужно бояться поздних беременностей – говорят врачи. К 35-ти годам у женщин наступает психологическая зрелость. Беременность в этом возрасте воспринимается бол...
Подфорум:  Беременность и Роды

Будущее в сфере медицинских услуг

В век развития Интернета и информационных технологий мы начинаем все больше действовать в сети, ведь это экономит нам время, а оно, как известно стоит денег.Любые покупки, начиная с продуктов питания и заканчивая автомобилями, записи на прием, поиск работы, поиск любых специалистов.Но относительно недавно появилось новое направление в интернет пространстве, затрагивающая сферу медицинских услуг. Не секрет, что сейчас можно практически в  любую поликлинику записаться через Интернет. Но российский законодател...
Подфорум:  Вопрос-ответ, разное

Это медик виноват?

Нашумевшая история с внедорожником, который не пропустил Скорую помощь к умирающему пациенту, имеет свое продолжение. Подробности этого происшествия вы можете прочитать здесь: Это нужно приравнять к убийству.Во-первых, в случившемся, как ни странно, обвинили врачей. Их упрекают в том, что они потратили время на дорожные разборки, вместо того, чтобы обойти машину пешком. А министр здравоохранения Вероника Скворцова прокомментировала происшествие так: «человеческие амбиции и одной, и другой стороны оказались ...
Подфорум:  не выбрано

Мне не нужно денег за ребенка!

Я бы и так рожала и рожала... И, наверное, многие бы рожали вместе со мной. Без материнских капиталов и всяческих выплат. Без надежды на участок земли от муниципалитета и каких-то там льгот.

Я просто хочу быть уверена в том, что меня беременную сразу поставят на учет, а не отправят ждать двенадцатую неделю (вдруг оно само выпадет и ничего делать не нужно),  что не будут мурыжить в очередях, заставляя бегать по врачам, которым на меня плевать. Хочу быть уверена в том, что врачам на меня не плевать. Хочу б...
Подфорум:  не выбрано

Зачем вообще нужно это медицинское образование?

Нет, я серьезно. Для чего люди с таким трудом поступают в медицинские институты,  много лет учатся, зачеты сдают,  экзамены, потом проходят всяческую ординатуру и интернатуру, потом всю жизнь повышают квалификацию? Столько лет  и сил потерять ради чего? Чтобы потом понять, что любая домохозяйка гораздо грамотнее тебя в вопросе медицины? У нас ведь уже давно стало модным делать друг другу назначения на форумах или по телефону. У кого-то там была похожая болячка и знакомая порекомендовала вылечиться вот так. ...
Подфорум:  не выбрано

Я расскажу вам стр-р-рашную тайну...

Но это чистая правда...Хотя и не характеризует меня с хорошей стороны, наверное. Знаете, мне иногда хочется убить врача.Нет, я не маньяк. Но когда убивают тебя...хочется ответить тем же...
Я вообще-то стойкий оловянный солдатик. При каждом чихе в больницу не бегу. Но иногда прихватывает так, что нравится -не нравится - надо.
Вот два месяца назад скрутило так, что ни вздохнуть ни охнуть. Поясница ломила так, что дошла до больнице я скрючившись, в полном смысле слова...
Плюс такая ломота в ушах...
К врача...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет