НА ФОРУМАХ
18
24
134
1

Сон на животе вреден

56d4488dcec3f58b11c1e8b67fc5d8d1.jpg

Мне всегда казалось, что сон полезен в любой позе. Главное - высыпаться. Но американские эксперты-сомнологи (оказывается, есть и такие) из клиники Майо опубликовали доклад, из которого следует, что как не вертись в кровати, как не пытайся найти удобную позу, чуть ли не от всех в той или иной степени есть вредный побочный эффект. В сети сейчас это исследование активно обсуждается.
Самый большой вред от сна на животе.
Во-первых, в такой позе невозможно дышать полной грудью, поэтому тело плохо снабжается кислородом. Во-вторых, основная нагрузка выпадает на позвоночник. После такого сна могут возникнуть боли в спине. Особенно это опасно для тех, кто на работе  проводит много времени за компьютером в сидячем положении. У них и так в течение дня тело все сковано, а здесь еще и во время сна организм не отдыхает. Тем, кто занят физическим трудном – попроще.
Чтобы как-то минимизировать вред от сна на спине, эксперты - тем, кто никак не может отказаться от этой привычки, рекомендуют обходиться без подушек. Если спать на больших и пухлых - будет затекать шея, а это вредно влияет на сосуды и кровоток. Подушку лучше положить не под голову, а под таз и нижнюю часть живота. Легко, конечно, рекомендовать, но попробуйте применить их совет на практике.  
Еще один совет от экспертов-сомнологов – жесткий матрас. В мягкий тело проваливается, позвоночник изгибается, в результате, проснувшись, будешь чувствовать себя не отдохнувшим, а разбитым. Без утренней зарядки тогда не обойтись. Наверное, лучше всего спать в таком случае на досках, как йоги. Или на полу. Вот только мало кто на такое способен и не уверен, что, проведя ночь на такой жесткой поверхности, проснешься бодрым и отдохнувшим. Скорее уж наоборот.  
Эксперты глубокомысленно заключают, что лучше всего спать в таком положении, когда шея и спина могут свободно поворачиваться. На боку! Исследователи даже конкретизируют, что самое хорошее положение -  поза эмбриона, то есть, свернувшись калачиком. В этом случае позвоночник растянут, дыхательные пути свободны и вероятность храпа становится минимальной. Ура, кажется найдено идеальное положение, но тут же эксперты добавляют в эту бочку меда ложку за ложкой деготь.
a10b0919eb8bfc04ae40125e01596e48.jpg

Оказывается, что когда одна сторона головы прижата к подушке, это вызывает дополнительное давление на кожу и в результате на лице появляются (о, ужас) морщины!  То есть за такой сон двумя руками будут голосовать производители разных кремов, которые разглаживают кожу.  
К слову, когда спишь на животе, кожа на лице тоже деформируется, но, по сравнению с другими вредными воздействиями, это эксперты даже не упоминают.  
 Выходом может стать шелковая наволочка, которая менее воздействует на кожу, чем наволочка, к примеру, из хлопка. Но помимо морщин, есть и другие вредные побочные эффекты. Давление на плечо и опорную руку вызывают онемение, велика вероятность, что утром, когда они начнут отходить, возникнет неприятное покалывание.
Остается – поза на спине.
a568120c3a91ab9813de58d01cc6994c.jpg

Но о ней американские эксперты из клиники Майо как-то забыли упомянуть. А ведь многие специалисты уверяет, что именно она, а не поза эмбриона самая полезная. В качестве положительных моментов они приводят следующие: морщин на лице она не вызывает, позвоночник расслабляется, устраняется отечность и будто именно в таком положении сны будут самыми приятными и интересными.
Может быть, может быть. Вот только на боку спать удобнее. .

Позы йоги, которые настроят на сон
Как наконец-то начать высыпаться
Основные мифы о беременности

Здоровый свет