НА ФОРУМАХ
21
1
233
2
182
2

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Есть или не есть?

edf6e32e7fd82c215cd866ce55011103.jpg

Продолжим обсуждение темы готовности ребенка к походу в детский сад. Второй вопрос, который стоит задать себе, звучит так: хорошо ли ваш ребенок ест? Нужна ли ему какая-то помощь в этом? Хотите ли вы, чтобы воспитатель следил за тем, сколько ест ваш ребенок? Или вы готовы доверить ребенку самому решать, чего и сколько он будет есть? (все это обязательно надо обговорить с воспитателем).

Некоторые дети едят хорошо, некоторые плохо и вопрос в том, что с этим делать. Многие родители просят заставлять детей есть, докармливать, следить и так далее. Безусловно, это выбор родителей, как поступать с такой ситуации. Но я все же выскажу свое мнение, основанное на практике кормление множества разных детей, а также на научном знании. Итак, потребность в еде является одной из базовых потребностей человека, а это значит, что маленький ребенок не может отказаться от еды. Только серьезная патология или неадекватное воспитание могут привести к нарушению питания у маленького ребенка. Так при нормальном развитии к трем годам ребенок уже вполне способен регулировать сколько и когда он хочет есть.

Вы можете спросить, как добиться такого замечательного эффекта. В первую очередь важно помнить, чтобы ребенок научился чувствовать и осознавать свой голод, кормить его нужно только тогда, когда он хочет есть. Тогда он и отказываться от еды не будет и сможет прочувствовать цикл голод – насыщение. Также примерно до 2-х лет не стоит запрещать детям, есть руками. Тактильный опыт нужен им также как и вкусовой, и зрительный – так они познают мир. Позже они без проблем научатся есть как взрослые ложной и вилкой.

Еще важно не торопить ребенка во время еды, если вы кормите его с ложки. Лучше пусть ребенок что-то недоест, чем вы поссоритесь из-за этого. Если говорить об основном принципе – еда должна быть добровольна и в удовольствие. Ну и конечно, важно давать ребенку пробовать самые разные продукты, даже не самые полезные, чтобы не делать из них запретный плод, который особенно сладок. Это не значит, что ребенка можно кормить только конфетами, но, если вы сами при нем едите конфету, можно дать малышу попробовать маленький кусочек.

Ну и последнее, что мне бы хотелось отметить в связи с кормлением в детском саду и кормлением вообще. Есть такое понятие, как пищевое насилие. Это может стать довольно серьезной проблемой, ведь в физиологическом смысле еда – это жизнь. И заставляя ребенка есть то, что ему не хочется или столько, сколько ему не хочется, вы тем самым посягаете на его право жить самостоятельно. Пищевое насилие – это тоже насилие, что и любое другое.

Что делать если у вашего ребенка есть сложности с едой?
Прежде всего важно не делать из еды проблемы, минимально акцентировать на ней внимание, иначе это может стать своего рода игрой, направленной именно на совершение ритуальных действий и привлечение того самого внимания. А потом уже можно разбираться, почему собственно ребенок не ест. Может быть, он не успевает проголодаться между приемами пищи? Или не ест что-то конкретное, но на первый взгляд не очевидное, например, масло, которое есть почти во всем. Если в саду ребенок ест хорошо, а дома не ест, выясните, не подкармливает ли его бабушка или папа сушками или еще чем-то, что не позволяет ему толком проголодаться? Ну и наконец, если ничего не помогает, начните записывать все, что ест ваш ребенок. Возможно, вы перестанете считать, что он мало ест.

(из личного опыта) У моих друзей есть дочь, про которую мама очень переживала, что та совсем не ест. Когда же мы стали разбираться, оказалось, что девочка поела кашки с папой, потом еще немного кашки с мамой, потом творожка и полбанки сметаны. В этот момент мама успокоилась, поняв, что с ребенком все в порядке. Ну и последнее, надо посмотреть на свое чадо и его поведение. Если ребенок бодр, весел и полон сил – оставьте его в покое. Если же он очевидно вял, слаб и истощен, а причина отказа от еды так и не выяснена – обратитесь к врачу.
Если сложности с едой появляются в саду и заканчиваются дома важно помнить, что меню детского сада может несколько отличаться от вашего домашнего, и необходимо время, чтобы перестроиться. Там всегда есть каши, супы и вареные овощи, это нельзя изменить, но можно учесть, планируя отдать туда ребенка. Чтобы малышу было проще привыкать к новой еде, можно попробовать все эти блюда дома. Да и не отдавая ребенка в сад полезно дать ему попробовать в детстве как можно больше разной еды.

Почитать еще:

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Одеваемся самостоятельно!

Адаптация к яслям

Подготовка к школе

Здоровый свет