НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Внимание горшок!

d295d1736b686f93ce891aeeb3bfdf7c.jpg

Сегодня остановлюсь еще на двух моментах, о которых стоит задуматься перед тем, как отдавать ребенка в детский сад, так как это может сильно облегчить (или усложнить) ему жизнь там. Вот эти вопросы:

Умеет ли ваш ребенок сам ходить в туалет? Нужно ли следить, чтобы он не забывал это сделать?
Умение проситься на горшок легко развивается у ребенка, ведь никому не нравится ходить в мокрых штанах. Памперсы, конечно, сильно мешают этому, так как не дают ощутить последствия. Поэтому, как только вы решите приучать ребенка к горшку, имеет смысл отказаться от памперсов по крайней мере в дневное время. Конечно, поначалу придется потерпеть некоторые неудобства, но без этого ребенок не научится регулировать процесс похода в туалет. А научившись, он приобретет больше уверенности, ведь теперь он может контролировать еще один из процессов, с ним происходящих.

И второй вопрос, о котором я хотела сегодня написать: хорошо ли засыпает ваш ребенок? Что помогает ему засыпать?
Некоторым детям, чтобы заснуть нужны любимые игрушки, другие, засыпая, сосут пальцы, третьи должны сначала как следует повертеться в кровати. Чем менее напряжен и тревожен ребенок, тем проще дается ему процесс засыпания. Тут важно помнить, что проблемы с дневным сном могут быть связаны с тем, во сколько ребенок ложится спать вечером. Детям важен четкий, соблюдающийся все время режим сна и бодрствования. И еще не стоит пытаться вписать своего ребенка в какие-то общепринятые стандарты, может так случится, что после 4 или 5 лет ему уже не понадобится дневной сон, и никто не определит это лучше вас. Доверяйте себе в том, что касается потребностей вашего малыша.

Из личного опыта могу сказать, в саду иногда бывают дети, которые к 5-6 лет перестают спать днем, у нас в группе была возможность не класть их спать или класть, но не заставлять спать, а просто просить полежать тихонько, отдохнуть. Тем, кто умел читать мы разрешали полежать с книжкой и почитать ее. Но есть и такие дети про которых родители знают, что их обязательно надо усыпить, например, держа за руку или стоя около кроватки. Подобная информация очень помогает воспитателю и уменьшает стресс для ребенка. Конечно, воспитатель рано или поздно сам сообразит, как лучше тому или иному ребенку, но если родители, которые лучше это знают, подскажут, и воспитателю и ребенку будет проще.

Почитать еще:

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Одеваемся самостоятельно!

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Есть или не есть?

Адаптация к яслям

Здоровый свет