НА ФОРУМАХ
29
1
234
2
183
2

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "мама""

Яжемать

Вчера я писала про мать эгоистку, а сегодня задумалась о втором полюсе этого континуума, мне кажется, там находится именно «яжемать». Что я вкладываю в это понятие? Это женщина, которая бросается решать мельчайшие сложности своего ребенка, удовлетворять мимолетнейшие его желания, защищать его от всех и вся под девизом «ну я же мать, как я могла поступить иначе».

Я сама выросла с идеей, что все лучшее детям, я замечаю за собой, как первым моим порывом всегда является помочь ребенку нести его игрушки, отд...
Подфорум:  Семья

Мать эгоистка?

Недавно очередной раз думала о том, какие бывают матери и как это воспринимается в разных культурах. Один из вариантов мать-эгоистка. Однако у меня тут много вопросов, ведь в разных культурах в это вкладываются совершенно разные смыслы.

Для некоторых мать-эгоистка, это женщина, которая не посвятила всю себя ребенку, не отказалась ради него от личной и прочей жизни, не поставила себя в полную зависимость от желаний ребенка и так далее.

Для других же все описанное выше кажется чем-то совершенно невозм...
Подфорум:  Семья

Главный в семье - папа. А кто у нас папа - решает мама...

Многие разведенные женщины, памятуя о том, что "отец - не тот кто родил, а тот, кто воспитал", вступая в новые отношения и приводя в дом нового мужчину, желают, чтобы дети непременно называли его папой. Чаще всего им даже неважно, сколько времени этот товарищ живет в семье, три дня или три месяца. Он - папа. Его слово - закон, он непоколебим и имеет право. Не успевает ребенок перестроиться, научиться без запинки звать отцом чужого дядьку, как власть меняется, и папой становится следующий незнакомец. Один мо...
Подфорум:  не выбрано

Мама тоже человек!

По результатам общения со многими молодыми мамами мне захотелось написать некий текст в их защиту, если можно так выразиться. Я всегда против крайностей, так и тут, я уверена, что не должно быть перекоса ни в одну сторону, ни в сторону младенца, ни в сторону мамы. Система должна работать гармонично. Конечно, задача родителей и в первую очередь мамы (особенно когда ребёнок ещё совсем мал) удовлетворять потребности ребёнка, обеспечивать его безопасность и развитие.

Однако это не значит становиться рабом э...
Подфорум:  не выбрано

Мама в декрете

Что-то темы, на которые мне хочется писать как-то очень разнятся)) вот только днем писала на непростую тему потери близкого, а уже сейчас хочу обсудить вопрос пребывания в декрете. А если конкретнее некоторые «опасности» подстерегающие молодых мам.

Эта тема родилась из моих разговоров с подругами, находящимися в декрете, а также из рабочего опыта. Итак, вот те сложности, с которыми может столкнуться молодая мама.
Сложности в отношениях с мужем по причине чрезмерной занятости ребенком, а также из-за ж...
Подфорум:  не выбрано

Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила

Часто так бывает, что ты  получаешь  представление о человеке интуитивно, с первого взгляда на него, просто чувствуешь, что он тебе импонирует, и не можешь объяснить, чем именно. Не можешь понять, почему он тебе нравится, но точно знаешь, что он – хороший человек… У вас так бывает?  У меня довольно часто. Мне нравятся смелые женщины.  Всюду говорят о том, что женщина должна быть осторожной, осмотрительной, беречь очаг, и нести в себе стабильность и ответственность. Часто мы слышим: «Женщина – это тыл,  стен...
Подфорум:  не выбрано

Мать или жена?

Недавно я писала про мамину маму, а точнее про то, как меняются роли с рождением еще одного поколения, когда мама становится бабушкой, а дочь - мамой. Сегодня же мне хочется поговорить о том, какие роли сочетает женщина в собственной семье, ведь сначала она была только женой, а с появлением ребенка или детей становится еще и матерью. Как же сочетать эти две такие важные и такие разные роли?
А сочетать и разделять эти роли необходимо, потому что, если уйти с головой только в одну из них, отношения в семье ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет