НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "воспитание ребенка""

Роль отца в семье и в воспитании ребенка

Начать этот разговор я считаю логичным с обозначения того, что отцовская любовь не является инстинктивной и безусловной, как любовь матери. Она не включается просто от вида малыша. Любовь отца - социальная и условная. Мужчина, который любит свою жену, через нее любит и своих детей. Любовь отцов включается во взаимодействии с ребенком, именно поэтому так важно не ограждать отца от забот по уходу, а наоборот привлекать к ним, ведь именно в эти моменты появляется и крепнет отцовская любовь.

Исторически муж...
Подфорум:  Семья

Папа - это важно

Сегодня (вернее уже вчера, но я еще не ложилась спать, так что еще сегодня) я хочу поделиться личным, сделав его в том числе психологически полезным и интересным (надеюсь). Хочу рассказать про своего папу.

Начать, наверное, стоит с того, что я очень на него похожа и внешне и по характеру. Мама всегда удивлялась, как, при том, что папа с нами не жил с моих 3-4 лет, я умудрялась делать что-то или говорить что-то точно как он. Какие-то вещи сейчас уже я сама узнаю в своем поведении от папы.

Помню, когд...
Подфорум:  Семья

Сложности, которые могут возникнуть при усыновлении

Недавно на форуме была поднята тема усыновления (вернее опеки), а потом возвращения ребенка обратно, потому что не оправдались материальные ожидания… Это ситуация, когда ребенок был не нужен, а просто являлся средством повышения собственного благосостояния, вызывает у меня чувство ужасного бессилия. Выходит, человек способен так поступить с другим человеком?

В этой связи я решила написать о том, какие психологические сложности могут возникнуть при усыновлении ребенка. То есть, они могут возникнуть и при...
Подфорум:  не выбрано

Когда у тебя слишком медленный/быстрый ребёнок

Недавно я писала о том, что родителям может быть сложно, если их ребёнок слишком похож на них, теперь же я хочу немного поговорить о том, что бывает, когда ребёнок слишком не похож на родителей, а конкретнее о ситуации, когда ребёнок и родитель очень не совпадают по темпераменту, а соответственно и по темпу своих реакций (да и вообще всего).

Если несовпадение и скоростей небольшое, приспособиться к этому довольно легко, сложности возникают там, где эта разница достаточно велика, например, у достаточно бы...
Подфорум:  не выбрано

Еще немного о проблеме отцов и детей

И не только отцов, но также и матерей. Часто, консультируя родителей я сталкиваюсь с тем, что стараясь понять своего ребёнка они сравнивают его с собой в детстве. С одной стороны это конечно верный путь, ведь ребёнок часто бывает похож на родителей, а что как ни собственный опыт может быть нам наилучших источник информации, как о переживаниях ребёнка, так и о том, как ему помочь.

Однако у такого способа есть несколько недостатков:
1. Похож не значит такой же - это очень важно помнить, когда вам кажется...
Подфорум:  не выбрано

Ребенок слишком авторитарных родителей

Все родители разные, принципы у всех разные, личностные особенности никто не отменял и так далее. Так вот есть такой тип родителей, которых психологи называют авторитарными. Что это значит? В самых общих чертах это значит, что родители дают ребенку стишком мало свободы, требуют выполнения своих требований слишком безапелляционно и не считают, что есть только их мнение и неправильное.

Конечно, тут важно понимать, что для разного возраста количество свободы для ребенка тоже должно быть разное. И конечно, ...
Подфорум:  не выбрано

Кого ты больше любишь: папу или маму?

А это будет крайнего возмущения пост. Мне часто приходится слышать от своих знакомы и клиентов, что в детстве их часто спрашивали, кого они любят больше папу или маму. Причем чаще эти вопросы задавали почему-то именно отцы (это только моя статистика, ничем не подтвержденная, поэтому отнеситесь к ней просто как к наблюдению, а к дальнейшему тексту, как к рассуждению на тему.

Итак, что же меня так возмущает в этом вопросе? Да собственно все возмущает. Ребенок любит родителей одинаково и по-разному, это ес...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет