НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Мама в декрете

78e53490289431bf95fd49ff6636e86d.jpg
Что-то темы, на которые мне хочется писать как-то очень разнятся)) вот только днем писала на непростую тему потери близкого, а уже сейчас хочу обсудить вопрос пребывания в декрете. А если конкретнее некоторые «опасности» подстерегающие молодых мам.

Эта тема родилась из моих разговоров с подругами, находящимися в декрете, а также из рабочего опыта. Итак, вот те сложности, с которыми может столкнуться молодая мама.
  1. Сложности в отношениях с мужем по причине чрезмерной занятости ребенком, а также из-за желания оградить мужа от ночных подъемов и тягот ухода за малышом. Да, рождение ребенка меняет расстановку сил в семье и система должна перестроиться, важно, чтобы из диады сформировалась триада, где есть взрослые и они главные и они вместе заботятся о потомстве. Иногда же пара муж-жена попросту заменяется на пару мать-ребенок.
  2. Чрезмерное погружение в ребенка и выпадение из «взрослой» жизни. Конечно, смена приоритетов неизбежна, поначалу очень сложно говорить о чем-то кроме ребенка и своего нового статуса и положения. Однако через некоторое время, когда быт более менее налажен и роль матери освоена, можно переставать постоянно говорить о пеленках, подгузниках и кормлении, иначе есть шанс, что друзья не выдержат и разбегутся по своим делам.
  3. Рутина, когда каждый день как предыдущих и никогда нельзя остановиться. Все дела вдруг становятся бесконечными и молодой маме не удается доделать что-то до конца, порадоваться этому и отдохнуть. Готовка, уборка, кормление, одевание, переодевание и так далее это такие особые дела, которые никогда не заканчиваются. Поэтому очень важно не забывать о себе и найти какое-то хобби, которое бы давало тот необходимый результат завершения хотя бы чего-то (ну и конечно приносило бы удовольствие в процессе).
  4. Слишком быстрый выход из декрета на работу, когда мама даже толком не успевает почувствовать себя в этой новой роли. Работа может быть удаленная или с выходом на неполный день, но тем не менее, если сразу после рождения малыша опять полностью (с головой) уйти в работу, есть опасность, что привязанность ребенка к матери (и матери к ребенку) будет формироваться неправильно.
  5. Слишком длительный отрыв от профессиональной деятельности и страх возвращения к ней, так как все забыто и кажется, что его как будто и не было. Это особенно часто случается с теми мамами, которые до отпуска еще не успели накопить достаточную уверенность в себе как в профессионале.
Думая обо всех этих моментах важно помнить, что все хорошо без фанатизма, а также, что вы не изолированы от родных и друзей, у которых можно и нужно просить поддержки и помощи, если надо.

Почитать еще:
Топает малыш
Послеродовая депрессия
Тайм-менеджмент для мам

Здоровый свет