НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Главный в семье - папа. А кто у нас папа - решает мама...

Многие разведенные женщины, памятуя о том, что "отец - не тот кто родил, а тот, кто воспитал", вступая в новые отношения и приводя в дом нового мужчину, желают, чтобы дети непременно называли его папой. Чаще всего им даже неважно, сколько времени этот товарищ живет в семье, три дня или три месяца. Он - папа. Его слово - закон, он непоколебим и имеет право. Не успевает ребенок перестроиться, научиться без запинки звать отцом чужого дядьку, как власть меняется, и папой становится следующий незнакомец. Один мой друг, взрослый теперь мужчина, даже не помнит сколько в итоге пап у него было, пока мама по состоянию здоровья не затормозила на последнем. Рассказывая это он меняется в лице... Видно, что все еще осталась в нем обида на мать за то, что с боем вколачивала в него "любовь" к отцам. Да, именно била, заставляя "папкать" каждому своему новому кавалеру.  Еще одна семья есть на примете, в которой двое  детей. Еще недостаточно взрослых, чтобы не слушаться маму, но уже не совсем и маленьких, чтобы не суметь понять, что мама тупо мечется между их отцом и свежим любовником, которого тоже требует называть папой....И они называют. Дядю, который появился вот только что, и который им никто.

Мне всегда было интересно, чем руководствуется такая мать? Хочет привязать к себе  постороннего мужика чужим ребенком? Вроде как малыш (или не очень) попапкает, а сердце дядьки возьми и зайдись в приступе щенячьей нежности? Так, если родного отца привязать этим не получилось, стало быть, формула успеха не работает? А может это так хотят дядьке угодить? Типа вот пришел ты ко мне с чувствами (любыми причем), а тебе тут бонус - готовая лялька! Можешь побыть папой, потренироваться, пока не уйдешь (хотела написать - свалишь) и не родишь себе свою собственную... Вариантов много, и озвучивать все нет смысла. Не в том дело, чем и о чем думает горе-мамаша и залетные ее мужики. Важно другое. То, как с треском рушится мир ребенка от таких переживаний. А мне почему-то кажется, что он рушится. Не могу толком объяснить, я не психолог, но считаю, что  для детей это очередное насилие в семье. И очередное предательство, когда каждый новый "папа"  его бросает вслед за родным. Как того щенка, с которым поигрались летом на даче, а осенью уехали и забыли...

Еще интересно, к чему тому самому постороннему дядьке такое неожиданное счастье? Жил такой, не тужил, а тут вдруг папа. Тешить свое самолюбие? Играться? В качестве жертвоприношения ему-божеству? Зачем? Кто-нибудь знает ответы?

c64c270589893a20ecf887b6e286a460.jpg


Здоровый свет