НА ФОРУМАХ
205
2
182
2
200
1

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "мать""

Яжемать

Вчера я писала про мать эгоистку, а сегодня задумалась о втором полюсе этого континуума, мне кажется, там находится именно «яжемать». Что я вкладываю в это понятие? Это женщина, которая бросается решать мельчайшие сложности своего ребенка, удовлетворять мимолетнейшие его желания, защищать его от всех и вся под девизом «ну я же мать, как я могла поступить иначе».

Я сама выросла с идеей, что все лучшее детям, я замечаю за собой, как первым моим порывом всегда является помочь ребенку нести его игрушки, отд...
Подфорум:  Семья

Мать эгоистка?

Недавно очередной раз думала о том, какие бывают матери и как это воспринимается в разных культурах. Один из вариантов мать-эгоистка. Однако у меня тут много вопросов, ведь в разных культурах в это вкладываются совершенно разные смыслы.

Для некоторых мать-эгоистка, это женщина, которая не посвятила всю себя ребенку, не отказалась ради него от личной и прочей жизни, не поставила себя в полную зависимость от желаний ребенка и так далее.

Для других же все описанное выше кажется чем-то совершенно невозм...
Подфорум:  Семья

Мама, это Коля, и мы будем теперь жить вместе, здесь, в нашей квартире

-  сказала Сашка матери на третьем курсе высшего учебного заведения.
Мама конечно же женщина современная, без дремучих предрассудков, демократичная, понимающая и входящая в положение, согласно кивнула.
Ну конечно, сказала мама, это же твой дом, ты имеешь полное право, да...
И Сашка привела Колю.
Коля был незаметен в быту, столований старательно избегал, материальных вливаний на своё обслуживание не делал, старался переночевать и уйти на занятия.  Зятя из себя не корчил и маму мамой не называл.
Т...
Подфорум:  не выбрано

Мама в декрете

Что-то темы, на которые мне хочется писать как-то очень разнятся)) вот только днем писала на непростую тему потери близкого, а уже сейчас хочу обсудить вопрос пребывания в декрете. А если конкретнее некоторые «опасности» подстерегающие молодых мам.

Эта тема родилась из моих разговоров с подругами, находящимися в декрете, а также из рабочего опыта. Итак, вот те сложности, с которыми может столкнуться молодая мама.
Сложности в отношениях с мужем по причине чрезмерной занятости ребенком, а также из-за ж...
Подфорум:  не выбрано

Мать или жена?

Недавно я писала про мамину маму, а точнее про то, как меняются роли с рождением еще одного поколения, когда мама становится бабушкой, а дочь - мамой. Сегодня же мне хочется поговорить о том, какие роли сочетает женщина в собственной семье, ведь сначала она была только женой, а с появлением ребенка или детей становится еще и матерью. Как же сочетать эти две такие важные и такие разные роли?
А сочетать и разделять эти роли необходимо, потому что, если уйти с головой только в одну из них, отношения в семье ...
Подфорум:  не выбрано

Естественно или безобразно?

Одно из самых ярких воспоминаний моего детства - это вид моей крестной, разгуливающей по квартире в лифчике и трусах. Для ее 36-ти на тот момент лет, она выглядела в принципе достойно, не считая целлюлита и синяков-засосов на ляшках. Надо сказать, вся семья там не отличалась ханжеством, поэтому рядом с крестной в одних плавках щеголял ее муж дядь Женя и их полуголая дочь Вика.
Тогда я не подозревала, что для многих семей это норма. Пока не приехала в гости к свекрови, разгуливающей точно так же в свои 45 ...
Подфорум:  не выбрано

Достаточно хорошая мать

Дональд Вудс Винникотт(британский педиатр и детский психоаналитик) родился  17 апреля 1896 гола в Плимуте. Он был третьим ребёнком в семье.
В 13 лет начал изучать медицину в частной школе, а затем в иезуитском колледже Кембриджа. Во время Первой мировой войны ушел добровольцем на флот, где служил судовым врачом. После окончания войны продолжил обучение. Уже работая педиатром в лондонской детской больнице, заинтересовался психоанализом и прошел соответствующее обучение.
Во время Второй мировой войны Д. Ви...
Подфорум:  не выбрано

Детоубийства противоречат духовно-цивилизационному коду России

ОЛЬГА ПОНОМАРЕВА  Председатель женсовета "Красносельский" г.Москвы. Член Совета МОО «Союз православных женщин"      10 марта 2016года в городе Самарамеждународная общественная организация «Союз православных женщин» совместно с Самарской митрополией проведёт Всероссийский гражданский форум «Возлюби жизнь». Широко известно, что именно Самарская область  стала первым регионом, официально поддержавшим обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Государственной Думе о выведении абортов из си...
Подфорум:  не выбрано

Обсуждение события. "Женщина в праве.С Людмилой Айвар"

Очередной выпуск программы «Женщина в праве. С Людмилой Айвар»  


Тема посвящена абортам, половому воспитанию детей, демографической яме, беби-боксам, планированию семьи и еще ряду проблем.
Тема неоднозначна и обширна. Очень сложна и спорна. К примеру, я не согласна с выводами участников по многим вопросам, мне показалось, что они не объективно рассмотрели проблему,все эти проблемы следует рассмотреть в отдельных передачах.Да,я понимаю,что все они связаны между собой и переплетены,но ,наверное,смысл по...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет