НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Мама тоже человек!

194206d9b55b6f3d10ea218268030b02.jpg

По результатам общения со многими молодыми мамами мне захотелось написать некий текст в их защиту, если можно так выразиться. Я всегда против крайностей, так и тут, я уверена, что не должно быть перекоса ни в одну сторону, ни в сторону младенца, ни в сторону мамы. Система должна работать гармонично. Конечно, задача родителей и в первую очередь мамы (особенно когда ребёнок ещё совсем мал) удовлетворять потребности ребёнка, обеспечивать его безопасность и развитие.

Однако это не значит становиться рабом этого ребёнка, полностью подчиняя свои интересы его, кардинально меняя свой график и так далее. Вот об этом иногда забывают особенно преданные родители. И тут две опасности, во-первых, развитие это всегда преодоление, а если его нет, не будет и развития. Конечно, все не так ужасно, но чрезмерной опекой, действительно, можно замедлить развитие ребёнка. А во-вторых, посвятив себя ребёнку женщина может потерять себя. Причины тому могут быть разные, например, страх и неуверенность в себе. В этом случае, принимая на себя роль матери и полностью с ней сливаясь, женщина как будто избегает необходимости искать себя в профессиональном мире, а также строить равные отношения с партнёром. Результатом такого самоотречения неизбежно станут проблемы отделения повзрослевшего ребёнка от матери. И тут возможны два основных сценария: ребенок не может отделиться, мать его не отпускает, что естественно ломает жизнь ребёнку, или же он все же отделяется, как правило тяжело и болезненно для обоих и тогда потерянной и сильно травмированной остаётся мать. Оба сценария далеки от благополучного, поэтому о балансе стоит задуматься заранее.

Итак, несколько мыслей о том, как найти и поддержать баланс в отношениях матери и ребёнка (очевидно нет общего сценария, в каждой семье он будет свой)
  1. Задуматься о его необходимости и постараться для себя сформулировать какие-то основные принципы, что по вашему мнению необходимо делать, подстраиваясь под ребенка, а где наоборот его надо подстраивать под себя
  2. Разрешите себе жить не только для малыша, но и для себя.
  3. Проанализировать свой день на предмет, есть ли там место вам лично без малыша? Хотя бы 10 минут, когда вы можете сделать что-то для себя, хотя бы просто спокойно посидеть с чашечкой чая…
  4. Вспомните, что вы любили делать до рождения ребенка и, если это вам все еще интересно, попробуйте в каком-то варианте начать этим заниматься снова
  5. Найдите возможную помощь в уходе за ребенком, чтобы вам удавалось выкроить немного времени для себя.
  6. Выкроите время на «взрослое общение» с кем-то из друзей, на темы не связанные с ребенком.
  7. Наблюдайте за развитием своего чада и давайте ему максимум свободы, на которую оно способно. Это важно и для разделения мамы и ребенка, и для развития самого ребенка.
Почитать еще:
Во всем виноваты родители?
День матери
Гиперопека

Здоровый свет