НА ФОРУМАХ
130
1
7
137
2

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "психология""

Когда родители стареют

Увы, ничто не вечно, не вечны и наши родители, те, кого мы привыкли видеть сильными, все знающими, отвечающими за все и готовыми всегда придти на помощь. Они неизбежно стареют и это трудно, больно и не всегда удается сразу заметить и перестроиться. Сегодня мне хочется немного про это поговорить…

Итак, признаки того, что родители уже не так бодры, как прежде:
Родители начинают больше забывать, им сложнее сосредоточиться.Они делают все медленнее, на простые вещи требуется больше времени, если раньше в д...
Подфорум:  Старшее поколение

Роль отца в семье и в воспитании ребенка

Начать этот разговор я считаю логичным с обозначения того, что отцовская любовь не является инстинктивной и безусловной, как любовь матери. Она не включается просто от вида малыша. Любовь отца - социальная и условная. Мужчина, который любит свою жену, через нее любит и своих детей. Любовь отцов включается во взаимодействии с ребенком, именно поэтому так важно не ограждать отца от забот по уходу, а наоборот привлекать к ним, ведь именно в эти моменты появляется и крепнет отцовская любовь.

Исторически муж...
Подфорум:  Семья

Не забывайте пожилых

Отдельной темой для изучения в психологии является пожилой возраст. И это правильно. Есть теории развития ребенка, всякие разные теории относительно среднего возраста с его кризисами, и конечно, старость является отдельным, очке специфичным периодом в жизни человека. Часто можно услышать фразу «возрастные изменения» и относится она не только к области медицины, но и к психологическому состоянию человека. Пожилых людей часто сравнивают с детьми, но это сравнение в корне неверно, ведь у детей все впереди они ...
Подфорум:  Старшее поколение

Как помочь ребенку стать взрослым

Быть взрослым - это отнюдь не про возраст, скажу больше - далеко не про возраст. Мне очень повезло родиться в семье, где возраст и взрослость совпадали, и я долго время верила, что так оно и устроено в этом мире. Когда же я сама «повзрослела», в смысле достигла определенного возраста, я поняла, что вовсе не обязательно человек, взрослый по паспорту, является еще и зрелой личностью. Это, надо сказать, сильно меня поразило, и я долго не могла поверить. Когда же поверила, задумалась, почему, собственно так пол...
Подфорум:  Другое

Подарки от "бывших"

Все тут пишут про «скоропраздник», новогоднее настроение, подарки и так далее, а я вот недавно обсуждала со знакомой такую вот странную тему: надо ли дарить подарки бывшим партнерам и как относиться к подаркам от них.

Конечно, очень многое зависит от того мировоззрения, которого придерживается человек, однако мне кажется, что такие ситуации можно условно разделить на три группы и соответственно ответы на поставленные вопросы будут зависеть от того, к какой группе относится ситуация.

Первая группа - ...
Подфорум:  Другое

Няня с проживанием

Отдельная разновидность работы няни - няня с проживанием, то есть, няня, которая живет в том же доме, что и семья. Я сознательно не написала об этом, когда писала текст про работу няни, потому что на мой взгляд, это совершенно отдельная история, о которой и писать стоит отдельно.

Для начала к няне, которая живет с семьей в одном доме применяются все те же требования, что и к обычной приходящей няне, она должна уметь ладить с детьми, ухаживать за ними в бытовом плане, находить общий язык с родителями. Од...
Подфорум:  Семья

Работа няни

Есть такая работа быть с ребенком. По сути это все, что я хочу сказать о работе няни. Ведь основная ее задача именно быть с ребенком. Во всех смыслах: физически, чтобы его покормить, переодеть, уложить спать и так далее, и душевно, чтобы с ним поговорить, утешить, рассмешить и так далее. Многие родители кроме этого хотят еще обучения и развития, но вообще-то уже одно то, что кто-то находится, действительно рядом уже дает огромный развивающий эффект.

И что мне кажется самым прекрасным, у няни в отличие о...
Подфорум:  Семья

У меня нет волшебной палочки

Немного о наболевшем.
Некоторые клиенты приходят к психологам за панацеей, волшебной таблеткой от душевной боли или «чтобы жизнь наладилась». Нет, они все понимают, они знают, что личностный рост это большая работа, они готовы прикладывать усилия, но нет-нет, да проскальзывает желание, «чтобы все как-то само». Наиболее четко его выразила одна из моих клиенток на заре моей психологической карьеры, сказав, через год совместной довольно плодотворной работы «Ну ладно, Аня, не жадничай, я знаю, у тебя есть вол...
Подфорум:  Другое

Яжемать

Вчера я писала про мать эгоистку, а сегодня задумалась о втором полюсе этого континуума, мне кажется, там находится именно «яжемать». Что я вкладываю в это понятие? Это женщина, которая бросается решать мельчайшие сложности своего ребенка, удовлетворять мимолетнейшие его желания, защищать его от всех и вся под девизом «ну я же мать, как я могла поступить иначе».

Я сама выросла с идеей, что все лучшее детям, я замечаю за собой, как первым моим порывом всегда является помочь ребенку нести его игрушки, отд...
Подфорум:  Семья

Здоровый свет