НА ФОРУМАХ
552
3
212
2
182
2

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "помощь психолога""

Как правильно формулировать свои желания?

Homo sapiens(человек разумный) отличается от своих сородичей по семейству млекопитающих тем, что для удовлетворения своих потребностей ему не хватает только инстинктивных нужд. Для счастья ему нужно достичь определенной цели, ставить перед собой следующую и снова ее достигать. Но цели – это воплощения желаний. А как сделать так, чтобы желание стало целью в жизни, попробуем разобраться.
  Чтобы достигать поставленных целей, нужно правильно формулировать желания. Ведь сейчас не для кого ни секрет, что озвуч...
Подфорум:  не выбрано

Индульгенция на зависть

Зависть. Сложное чувство, так же как и ревность и обида https://www.b17.ru/article/47954/
Состоит из двух простых и базовых чувств: радость и злость.

На лице человека, который испытывает зависть, Вы можете увидеть признаки злости и радости.

Радость: брови приподняты вверх, улыбка, глаза блестят.
Злость: брови нахмуренные, ноздри расширены, крылья носа приподняты, губы сжаты или раздвинуты и оттянуты назад, зубы сжаты или обнажены.

Искривленная злобная улыбка - не что иное, как смесь злости и радо...
Подфорум:  не выбрано

Обида. Как перестать обижаться?

Что такое обида? И почему от неё столько проблем.
Вам наверняка знакомо это чувство. Обида мучит, тяготит. Часто возникает стена в отношениях.
Есть чувства простые, базовые, такие как грусть, радость, злость, интерес, страх. А есть сложные - они состоят из простых чувств, чаще из двух. Сложные чувства: зависть, ревность, обида. Сложные чувства коварны тем, что долго мучают и не возможно от них избавиться. Сложно высказать. И бывает сложно понять, что происходит на самом деле.
Обида – это сложное чувств...
Подфорум:  не выбрано

Эгоизм или забота о себе?

Эгоизм или забота о себе?


Часто слышу от клиентов "но я же не хочу быть эгоисткой!", "ведь надо и о других думать!", "мне доставляет удовольствие забота о близких!"

Давайте разберемся.
Для меня это два полюса. Эгоизм и жертвенность. Вот про эгоизм говорят часто. Про жертвенность понимают реже - те, кто уже соприкоснулся с вопросом и начал разбираться в себе.
Итак, что объединяет эти два полюса? Забота. Эгоизм - это когда я только о себе и на всех начхать. Жертвование - это на себя начхать и я выкл...
Подфорум:  не выбрано

Чем мне поможет психотерапия?

Решиться идти к психотерапевту дело волнительное. И денег стоит.

Люди привыкли тратить деньги на что-то ощутимое. На то, что можно съесть, потрогать, положить в карман. А внутренний мир потрогать нельзя. Решиться начать тратить деньги на себя, на свое неосязаемое бывает трудно.

Возникают сомнения: «чем мне это поможет?», «не будет эффекта», «у меня нет на это лишних денег»


Психотерапия это вложение в себя. Это про то чтобы позаботиться о себе. Покупая вещи, предметы, мы, зачастую, обманываем себ...
Подфорум:  не выбрано

Зачем нужен психотерапевт

Я сам себе психотерапевт. Я и сама с этим справлюсь. Неужели нужен психотерапевт человеку? Зачем мне нужен психотерапевт? У меня есть друзья!

И в самом деле кому и зачем нужен психотерапевт?

Человек, действительно, может справляться со своими сложностями и переживать горе, обиду, грустить, справляться с потерями и разочарованием. Вот только необходимо несколько условий чтобы самостоятельно справляться со сложностями и проживать тяжелые эмоции.

Во-первых, достаточное количество ресурсов. Что это зн...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет