НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Обида. Как перестать обижаться?

Что такое обида? И почему от неё столько проблем.
Вам наверняка знакомо это чувство. Обида мучит, тяготит. Часто возникает стена в отношениях.
Есть чувства простые, базовые, такие как грусть, радость, злость, интерес, страх. А есть сложные - они состоят из простых чувств, чаще из двух. Сложные чувства: зависть, ревность, обида. Сложные чувства коварны тем, что долго мучают и не возможно от них избавиться. Сложно высказать. И бывает сложно понять, что происходит на самом деле.
Обида – это сложное чувство. Обида состоит из двух базовых чувств: злости и грусти. И все становится проще. Вот это я злюсь и грущу. И уже нет этой противной и загадочной обиды. И, тогда, можно посмотреть чего сейчас больше, того или другого. И можно немного погрустить или высказать на что я злюсь.
Обида тормозит, сковывает человека. Тогда как с простыми чувствами все ясно - куда двигаться дальше и что с этим делать.

Что обида состоит из двух чувств - гнева и грусти, можно понять, взглянув на лицо обиженного человека. Вспомните, когда кто-то был обижен на вас! Там действительно присутствуют признаки как грусти так и злости.
Печаль - опущенные уголки губ и глаз, слёзы наворачиваются. Гнев - нахмуренные брови, сжатые губы и зубы. Обида может быть разной. В одной больше злости, в другой гнева. Соответственно отразится и на мимике.

8884733b9b2d14b5e46595dd8d08e5f3.jpg

Теперь, когда Вы знаете что это грусть и злость, Вам легче разобраться, что с Вами происходит.

Попробуйте каждый раз, когда хотите сказать "я обижен", поменять фразу. Спросите себя "это я сейчас больше злюсь?" или "мне грустно?" Сразу легче! Ведь правда?

Психотерапевт Билевич Светлана

Агрессия. Практическое руководство. Часть 1

Обида, откуда и зачем?!

Болезнь как друг

Здоровый свет