НА ФОРУМАХ
64
87
160
1

Индульгенция на зависть

Зависть. Сложное чувство, так же как и ревность и обида https://www.b17.ru/article/47954/
Состоит из двух простых и базовых чувств: радость и злость.

На лице человека, который испытывает зависть, Вы можете увидеть признаки злости и радости.

2819d939a1529ad413745d81f3c569b8.jpg

Радость: брови приподняты вверх, улыбка, глаза блестят.
Злость: брови нахмуренные, ноздри расширены, крылья носа приподняты, губы сжаты или раздвинуты и оттянуты назад, зубы сжаты или обнажены.

Искривленная злобная улыбка - не что иное, как смесь злости и радости, восхищения. Да, кстати,восхищение - это одно из разновыдностей радости

То, что принято называть "белой" завистью, это зависть в которой больше радости за другого, но есть немного и злости. Если же больше злости, то это так называямая "чёрная".

Зависть причисляют к "плохим" чувствам, туда же выбраковывают злость, обиду, тоску...Часто нам запрещают испытывать зависть. Родители, учителя, социум. Часто запрещают завидовать в семье - братьям, сёстрам. Вам это знакомо?

Возможно Вам знакомы слова "как тебе не стыдно", "завидовать не хорошо", она же твоя сестра (брат, подруга и т.д.)", "зависть - это грех".

Вот получается, радоваться за сестру - это пожалуйста. А завидовать ни ни! То есть, злиться нельзя.


А как же перестать испытывать то, что ты уже чувствуешь?

2b7dddbcbbbcc2c16684f310739ebfca.jpg

Ничего дурного, в том чтобы завидовать нет. Хотябы потому что это наши чувства, базовые чувства - то что дано природой. Просто ты рад за другого человека, восхищаешься им. Но злишься, что у тебя нет того, что есть у другого.

Зависть - сложное чувство, за которым может стоять много внутренних конфликтов, запретов, установок. Они мешают получить (или достичь) то, что желанно. А иногда и сами то желания запретны.

Первое, что Вы можете сделать с завистью - разрешить себе завидовать. Признать - да я сейчас завидую. Не ругайте себя и не укоряйте. Поисследуйте эту облать.
Кому Вы завидуете? Что у него (или у неё) есть, чего нет у Вас? Это то, чего Вам хочется, чего страстно желаете. Зачастую то, что мы себе не разрешаем.


Если зависть Ваш постоянный спутник и мешает жить, приходите - будем разбираться что за этим стоит.

Психотерапевт Билевич Светлана

Обида. Как перестать обижаться?

Зависть: черная, белая, серая

Как избавиться от чувства зависти?

Здоровый свет