НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Сибиряков. Человек и ледокол

   
170 лет назад 8 октября 1849 года родился Александр Сибиряков.Думаю, что имя это у многих на слуху. Наверное, кто-то что-то о нем слышал, но что именно – не помнит. Однако фамилия ведь у этого человека такая, что сразу ясно – он из Сибири. Может псевдоним, как у эстрадного певца? Но его имя носил, к примеру, ледокольный корабль, который первым в истории совершил за одну навигацию сквозное плавание по Северному морскому пути из Белого моря в Берингово. Этот ледокол много славных дел совершил пока не по...
Подфорум:  Исторические личности

Мир будущего

 
КНР 70 лет. Юбилей отмечался  грандиозным парадом на главной площади страны у стен Мавзолея, в котором лежит основатель государства Великий Мао Дзе Дун. История страны, конечно, гораздо длиннее, но мне на ум приходит сравнение с нынешним летоисчислением. Ведь и до 0 года Нашей эры что-то происходило: египтяне возводили свои пирамиды, греки разбили персов при Марафоне, а римляне построили империю, в которой Средиземное море было внутренним. Все эти события были знаковыми, но отчет времени ведут от соверше...
Подфорум:  Мировая история

Золотое звено

 
35 лет назад на Байкало-Амурской магистрали произошла историческая встреча. 29 сентября 1984 года строители, которые десять лет шли навстречу друг другу с востока и запада, в районе нынешней станции Балбухта (которой на тот момент вообще не существовало) провели так называемую смычку и соединили свои железнодорожные пути. Это называется уложить «золотое звено». Оно, конечно, было никакое не золотое и даже не позолоченное. Да и встреча вышла неофициальной, произошла она не в том месте, где планировалось п...
Подфорум:  История России

Освободительный поход Красной армии

 80 лет назад начался Освободительный поход Красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.  1920 году Польша, воспользовавшись тем, что Советская Россия воевала на всех фронтах,  оттяпала эти земли. Польша тогда вообще хотела прибрать все, что только удастся, затеяла, например, заварушку с Литвой и отобрала у нее Вильно (ныне это Вильнюс). Я слышал забавное утверждение одного из польских историков, который вот так комментировал очередное разделение Польши: «ну это просто всем европейцам Польша уже ...
Подфорум:  Мировая история

Вторая мировая война

 
Считается, что ровно 80 лет назад, то есть 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. На самом деле поначалу никакой мировой она не была, а являлась региональным конфликтом. Германия напала на своего недавнего союзника Польшу, которая в свое время за счет Мюнхенского сговора и в то время, как Германия прибрала Судетскую  область, прежде принадлежащую Чехословакии, оттяпала себе Тешинскую.
Не буду подробно описывать поведение поляков накануне войны. То они мечтали вместе с немцами дойти до Моск...
Подфорум:  Знаковые моменты

Здоровый свет