НА ФОРУМАХ
46
90
2
685
3

Вторая мировая война

maxresdefault.jpg
Считается, что ровно 80 лет назад, то есть 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. На самом деле поначалу никакой мировой она не была, а являлась региональным конфликтом. Германия напала на своего недавнего союзника Польшу, которая в свое время за счет Мюнхенского сговора и в то время, как Германия прибрала Судетскую  область, прежде принадлежащую Чехословакии, оттяпала себе Тешинскую.
Не буду подробно описывать поведение поляков накануне войны. То они мечтали вместе с немцами дойти до Москвы, то утверждали, что дадут немцам по зубам и дойдут до Берлина, если немцы посмеют на них напасть. В любом случае они явно завышали свои возможности.

Масла в огонь, как обычно, подливали британцы,заверяя, что в случае угрозы, они за поляков вступятся, но эти обещания так обещаниями и остались. Кроме того, поляки, отказываясь подписать с Советским Союзом какой-либо договор о взаимном сотрудничестве в случае внешней угрозы, намекали, что если немцы на них нападут, то СССР просто обязан им помочь.

69464701_1362564620566564_686509698601451520_n.jpg
Летом Советский Союз вел переговоры с французами и британцами, чтобы сколотить некое подобие Антанты, но это ни к чему не привело. Да и давно уже стало ясно, что западные демократии буквально взращивают Гитлеровскую Германию и подталкивают ее в сторону Советского Союза, чтобы чужими руками решить свою главную проблему - уничтожить  своего геополитического конкурента.
Но не тут то было. Случился договор Молотова-Рибентропа, западные демократии сели в глубокую лужу, а Польша должна была понимать, что её дни сочтены. К тому же, в любом случае - как столкнуть Германию и СССР, если между ними Польша? Польшу Западные демократии сразу списывали со счетов.  
   
Накануне начала войны немцы устроили провокацию, чтобы в глазах мировой общественности выглядеть не агрессорами, а стороной защищающейся. Вечером  31 августа 1939 года в помещение немецкой радиостанции в Гливице ворвались несколько переодетых эсэсовцев, изображавших  «силезских повстанцев». Они передали в эфир, что радиостанция находится в руках поляков, а потом растворились, как туман, оставив лишь труп некоего Франтишека Хонека, которого приволокли с собой и на пороге радиостанции пристрелили. Этот труп должен был доказывать, что в нападении виноваты поляки.
Гитлер на следующий день выступил с пламенной речью, о том, что поляков надо наказать, а Вермахт перешел границу.

p2sWoRN.jpg
Потом войну Германии объявила Британия, но ничего конкретного не предпринимала и поляков спасать не думала. Восточную польскую границу пересекла Красная армия, чтобы вернуть Западные Белоруссию и Украину. По некоторым сведениям, немцы готовы были отдать Советскому Союзу и Варшаву. Она ведь до Первой мировой была российским городом, но Сталин от нее отказался. Ему чужого было не надо.
Западные демократии и в частности Польша за этот поход Красной армии обливают нас сейчас грязью. Но вот к примеру, что сказал по этому поводу тогдашний посол СССР в Великобритании Иван Майский. Он ничего не объяснял, а рассказал притчу о том, как в селе очень сильно заболел один из жителей. Все думали, что помирает. И вот один из его соседей пришел и забрал у него корову, а другой - козу, но заболевший поправился, пришел  к первому соседу, надавал ему по ушам и вернул корову, потом надавал второму и вернул козу. И от кого в этом случае считать агрессором - того, кто вернул себе свое или тех, кто забрал чужое?  А полякам их территориальные потери после окончания войны компенсировали за счет земель Восточной Пруссии. Познань, Гданьск и многие другие ныне их города, на самом деле не их, но поляки об этом молчат в тряпочку.
Круглую дату они используют в своих политических целях, нас называют не освободителями, а захватчиками, сносят памятники Советским солдатам и на памятные мероприятия не приглашают. Ну и бог с ними, Когда-нибудь им это аукнется, а мы должны делать так, чтобы это им аукнулось, как можно быстрее.
Не знаю, что случилось бы, исполнись мечта Западных демократий и сойдись, как они это и задумывали Красная армия и Вермахт на территории Польши в смертельной битве. Германия тогда была гораздо слабее, чем в 41, когда на нее работала уже почти вся Западная Европа. Наверняка, не было бы тех миллионов жертв, которые понес Советский Союз в Великую Отечественную. Но кто тогда знал, как сложатся события? Сталину ведь не хотелось танцевать под дудку Запада и тогда в 39-м он сумел развернуть Германию в другую сторону.

0_86c1e_58a0471c_orig.jpg
Теперь, что касается начала войны. Западные демократии, ведя счет с 1 сентября 1939 года, тоже действуют в своих политических интересах. Якобы именно после этой даты война не прекращалась почти 6 лет. Но ведь закончилась она капитуляцией Японии, а та начала боевые действия раньше. Не в 39-м. На тот момент, то есть 1 сентября 1939 года, она бесчинствовала в Китае, обосновалась в Манчьжурии, и уже год как воевала с Советским Союзом, который вместе с союзной Монголией (а я считаю, что эта страна, наравне с Вьетнамом, самый наш преданный и бескорыстный союзник), разгромил ее на Хасане и Халхин-Голе. А до этого была Испания, да и наша Гражданская война, в которой на стороне белых, принимали участие экспедиционные корпуса стран Антанты и множество других военных конфликтов. И то, что случилось 80 лет назад является логическим продолжением Версальского договора. Все это позволяет ряду историков утверждать, что в 20 веке вообще была одна мировая война, которая началась в 1914, а закончилась в 1945, а 1 сентября 1939 года лишь начало ее новой фазы.
Однако вспомним Корею, Вьетнам...
Заканчивалась ли вообще эта бесконечная мировая война?

Мюнхенский сговор
Гиены в действии
Странно...! И почему мы немцев не любим..?

Здоровый свет