НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Польша""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Польша""

Освободительный поход Красной армии

 80 лет назад начался Освободительный поход Красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.  1920 году Польша, воспользовавшись тем, что Советская Россия воевала на всех фронтах,  оттяпала эти земли. Польша тогда вообще хотела прибрать все, что только удастся, затеяла, например, заварушку с Литвой и отобрала у нее Вильно (ныне это Вильнюс). Я слышал забавное утверждение одного из польских историков, который вот так комментировал очередное разделение Польши: «ну это просто всем европейцам Польша уже ...
Подфорум:  Мировая история

Вторая мировая война

 
Считается, что ровно 80 лет назад, то есть 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. На самом деле поначалу никакой мировой она не была, а являлась региональным конфликтом. Германия напала на своего недавнего союзника Польшу, которая в свое время за счет Мюнхенского сговора и в то время, как Германия прибрала Судетскую  область, прежде принадлежащую Чехословакии, оттяпала себе Тешинскую.
Не буду подробно описывать поведение поляков накануне войны. То они мечтали вместе с немцами дойти до Моск...
Подфорум:  Знаковые моменты

Очередные фальсификации и провокации

 

В США отчеканили сувенирную монетку, посвященную годовщине окончания Второй мировой войны. На аверсе две даты: 8 мая (день капитуляции Германии по европейскому исчислению) и 2 сентября (день, когда на линкоре «Миссури» подписали акт о капитуляции Японии) 1945 года, так же изображены тогдашний президент США Гарри Трумен и генерал Дуайт Эйзенхауэр – верховный главнокомандующий экспедиционным корпусом..
В описании американской монетки сообщается, что «после долгих четырех лет войны и жертв во Второй миро...
Подфорум:  Мировая история

Супруги Жабинские. Правдивая история

Я бы хотела на сегодня отвлечься от юридической тематики и поговорить с Вами про фильм, который только что посмотрела и который всколыхнул мои чувства. Надеюсь мои коллеги и читатели мне это позволят.
Фильм называется «Жена смотрителя зоопарка», снят в 2016 году и основан на реальных событиях, что и делает его столь интересным и впечатляющим. События начинают развиваться в 1939 году, начинается Вторая мировая война. Место действия – Польша, которая в то время стояла между Советским союзом и Германией, подп...
Подфорум:  не выбрано

Че Гевара... по польски.....

 Вот есть такие люди, у которых просто шило в одном месте заменяет "перпетум мобиле".... Которые просто не созданы для мирной созидательной жизни. Воевать..? Завсегда, пожалуйста..!  Начинается мирная жизнь - и они просто угасают....   Вот таким человеком и был герой нашего рассказа....Тадеуш Костюшко - известный военный и политический деятель Речи Посполитой и США, принимавший участие в Войне за независимость США и в освободительном движении Польши, национальный герой Белоруссии, Литвы, Польши, США, почётн...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет