НА ФОРУМАХ
64
1
141
1
161
1

Освободительный поход Красной армии

og_og_1568796113232284055.jpg

80 лет назад начался Освободительный поход Красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.  1920 году Польша, воспользовавшись тем, что Советская Россия воевала на всех фронтах,  оттяпала эти земли. Польша тогда вообще хотела прибрать все, что только удастся, затеяла, например, заварушку с Литвой и отобрала у нее Вильно (ныне это Вильнюс). Я слышал забавное утверждение одного из польских историков, который вот так комментировал очередное разделение Польши: «ну это просто всем европейцам Польша уже настолько осточертела, что они решили – лучше без нее, чем с ней». Когда в середине сентября 39 года Красная армия перешла советско-польскую границу, как раз уже всем стало ясно, что скоро на европейских картах Польши не будет. ( и она действительно всем осточертела) Ее армию разгромил вермахт, а правительство сбежало в Румынию, оставив граждан на произвол судьбы. То есть Польша перестала существовать. Советский Союз заявил, что раз Польши нет, то и все договоры, которые СССР с ней заключал, утратили силу, имелся в виду тот Рижский, по которому Польше достались Западная Украина и Западная Белоруссия.

Советский Союз ничего чужого не захватывал, а возвращал то, что у него когда-то отняли. И заметьте, делал это на законных основаниях, потому что, подчеркиваю, прежние договора с Польшей утратили силу. Кстати, освободив Вильно 19 сентября, Советский Союз через месяц вернул его Литве, то есть он восстанавливал справедливость.

Народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в документе, врученном послу Польши в СССР, написал, что Советский Союз не может оставить своих единокровных братьев и идет их спасать. Перспектива у них была в ином случае одна – попасть в рабство к немцам. Евреев, что жили на этих землях, тогда вообще бы расстреляли практически на месте или согнали в гетто. а потом все равно расстреляли бы. Никто бы из них в 39 не спасся. Советский Союз часть из них эвакуировал в глубь страны и далеко не все из них потом, когда началась уже Великая Отечественная, попал под оккупацию.

Что касается украинцев и белорусов, то они за те пару десятков лет, что находились в составе Польши, наелись польского владычества досыта. Поляки считали их людьми второго сорта, запрещали белорусские и украинские школы, отбирали лучшие земли в свою пользу и использовали, как дешевую рабочую силу. То есть проводили здесь колониальную политику, как и их западные покровители где-нибудь в Африке или Индокитае.

regnum_picture_1552733597103526_big.jpg

Так что местные жители, не дожидаясь Красной армии, устраивали восстания, лишь бы только побыстрее сбросить иго ненавистных поляков, ну а красноармейцев встречали как избавителей - с цветами и красными флагами, и помогали, как могли. О таких настроениях передавал в Кремль зам народного комиссара Лев Мехлис.

1042728_original.jpg

Польское правительство, обосновавшееся в Румынии, издало приказ остаткам своих войск: Красной армии не сопротивляться. Запад высказался в том духе, что Советский Союз поступает правильно, он действует исходя из своих стратегических интересов, а бывший премьер-министр Англии Ллойд Джордж, руководивший страной в период Первой мировой, так прямо и сказал: русские занял земли, которые польскими не были, а поляки их заняли силой после Первой мировой.  

Один лишь премьер-министр Чемберлен устроил истерику в парламенте и начал визжать что-то то том, что русские воткнули нож в спину Польши. Но как раз воткнули его англичане и французы,пообещав помочь полякам, если те начнут воевать с немцами, а сами этого не сделали. Впрочем, Чемберлен тогда уже был политическим трупом, через месяц его заменили на Черчилля.  

2338783894.jpg

Красная армия остановилась на тех границах, которые были обозначены для Польши странами Антанты в 1919 году.  

Советский Союз этим Освободительным походом решил сразу несколько задач: спас жителей Западной Белоруссии и Западной Украины от геноцида, вернул себе отнятые территории и на 200 километров отодвинула свои границы на Запад. Немцам, чтобы пройти их через два года, понадобилось две недели, а до Москвы они не дошли всего 25 километров. Кто там знает, что было бы, начни они наступление не от Бреста, а от Смоленска?

В общем, Западу лучше бы приветствовать юбилей этого события, Украина и Белоруссия вообще могли бы сделать дату начала Освободительного похода (17 сентября) национальным праздником, ну а полякам надо помнить - не будь Освободительного похода и не сумей потом Советский Союз одолеть Германию и ее сателлитов, не было бы никакой Польши.

Вторая мировая война

Мюнхенский сговор

Гиены в действии


Здоровый свет