НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

Мир будущего

AP_19274364445433.jpg

КНР 70 лет. Юбилей отмечался  грандиозным парадом на главной площади страны у стен Мавзолея, в котором лежит основатель государства Великий Мао Дзе Дун. История страны, конечно, гораздо длиннее, но мне на ум приходит сравнение с нынешним летоисчислением. Ведь и до 0 года Нашей эры что-то происходило: египтяне возводили свои пирамиды, греки разбили персов при Марафоне, а римляне построили империю, в которой Средиземное море было внутренним. Все эти события были знаковыми, но отчет времени ведут от совершено другого, причем, когда оно произошло, его вообще можно было считать каким-то незначительным эпизодом на окраине цивилизованного мира. Наверное, 70 лет назад многие тоже думали, что хоть основание КНР события важное, но вряд ли оно радикально повлияет на весь мир. Будут ли когда-нибудь вести летоисчисление именно с 1949 года?

Той осенью компартия под руководством Мао наконец-то одержала верх в Гражданской войне. Недобитые остатки армий Чан Кайши уползли зализывать раны на Тайвань, а в Китае наступил… По сравнению с тем, что здесь творилось на протяжении более сотни лет, можно сказать и мир.

В середине 19 века европейцы и главным образом британцы, подсадили китайцев на наркотики, а когда те попытались как-то возмутиться, развязали войну, получившую название Опиумной. Таких было две и после них громадный Китай с самым большим населением в мире был разбит и оккупирован. Богатства Китая разворовывались европейцами. Впрочем, они всегда так поступали в странах, которые считали своими колониями. Придет время, когда с них за это спросят. Уверен, что Китай ничего не забывает и еще предъявит счет. Самый большой счет будет Японии, которая устроила в 30-40 годах здесь настоящий геноцид. Почему-то начало вторжения Японии в Китай не считается началом Второй мировой, а ее отчет ведется с нападения Германии на Польшу.  В таких суждениях явно проступают двойные стандарты европейцев и прочего Запада. Но Китай за те полтора десятка лет потерял больше 30 миллионов человек, потом японцев изгнали, в этом помог СССР, началась Гражданская война и в ней победили коммунисты. И здесь тоже помог СССР. И вот эту помощь китайцы всегда помнили.

1192146.jpg

Сталин рассматривал Китай, как важнейшего союзника. Ему ведь надо было на кого-то опираться в том политическом противостоянии, что развернулось после окончания 2-й мировой. Китай был готов идти до конца в борьбе за Светлое будущее, а Советский Союз был обескровлен войной с Гитлером и спасением от этого порождения Запада самого Запада.

Китай не подвел и пошел. Когда в Корее шла Гражданская война, одну из сторон которой поддерживали США, Китай встал на строну другой и ввел войска на полуостров. Он потерял миллион своих солдат в этой войне, но переломил ход компании, а американцы получили тогда хорошую взбучку. Не без участия Советского Союза, конечно. С помощью Советского Союза в Китае построили сотни предприятий. Не было дружнее стран, чем Советский Союз и Китай в 50-х годах, но потом Никита Хрущев сказал, что человек, в которого китайцы верили, как в Бога, на самом деле Дьявол. Китайцы верить в этого Бога не перестали. Они просто перестали верить тем, кто оказался у власти в стране, которой прежде правил их Бог, и пошли своим путем.

За минувшие десятилетия этот путь был извилистым. Иногда КНР заводило не туда, взять хотя бы Культурную революцию, когда интеллигенцию систематически изничтожали, а счастливчиков, то есть тех, кого не расстреляли, отправляли на сельхоз работы в деревню. Еще тогда отчего-то посчитали, что причина низких урожаев – расплодившиеся воробьи и их тоже уничтожали в промышленных масштабах. Те экономические эксперименты назвали «Большим скачком». Но естественно никакого скачка не вышло, даже топтания на месте, а лишь скатывание в нищету.

china-red-guards-2.jpg

Видать под старость Великий кормчий Мао Дзе Дун чуть помутился рассудком, а странные экономические эксперименты закончились лишь с его смертью. Но разве кто-то из китайцев посмеет сказать плохо об основателе КНР? И разве у кого-то повернется язык потребовать, чтобы его вынесли из мавзолея на площади Тяньаньмэнь?

a34733caf8e8b1a916cdc5632e48f969.jpg

Вот уже минимум треть века, Китай движется прямой дорогой, как стрела, скорее даже, как ракета, устремленная в небеса. Он набирает скорость: заваливает мировые прилавки своей дешевой продукцией, ведет торговые войны уже с США и расстреливает коррупционеров.

Его экономика уже вторая в мире, а лет через десять будет первой.

4kgoihIC.jpg

У Китая все еще громадный потенциал для роста, сильная армия и полтора миллиарда населения.

Весь мир открыт перед этой страной.  

Про Китай.

Китай приготовил США редкоземельный удар

Китай – главный торговый партнёр России


Здоровый свет