НА ФОРУМАХ
251
2
25
165
1

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "родители""

Перед тем как начнете воспитывать ребенка, позаботьтесь о себе

Это мой перевод с голландского брошюры по воспитанию детей (вернее первой ее главы), вторую и следующие я еще не перевела, но возможно со временем сделаю и это и поделюсь тут с вами. Первая же глава поразила меня, потому что об этом часто забывают сказать нашим родителям, а это очень важно.

Ваша задача как родителя, заботиться о своем ребенке. Но настолько же важно заботиться и о себе, так как если вы не позаботитесь о себе, то и о ребенке вы не сможете заботиться достаточно хорошо.

Прежде чем начать...
Подфорум:  не выбрано

Насилие под маской заботы

Недавно в разговоре с клиентом наткнулись на такую тему, как насилие, скрытое под маской заботы и я решила написать про это отдельный небольшой текст.

Итак, ситуация: жена/муж, мать/отец (проще представить мать взрослого ребенка) или взрослый ребенок пожилых родителей, которые настойчиво кормят, утепляют, отправляют ко врачу и так далее своего «подопечного». И вроде как чистейшей воды забота - как же он плохо питается или не следит за своим здоровьем или что-то еще.

НО
Во-первых, у того, о ком так з...
Подфорум:  не выбрано

Во всем виноваты родители?

Последнее время меня очень занимает вопрос, во всем ли, что происходит с человеком в жизни, виноваты родители? И сегодня я решила порассуждать на эту тему. И начать мне кажется логичным с того, что в человеке (я говорю о взрослом, самостоятельном человеке) сочетается как наследственное (внутреннее или биологическое), так и благоприобретенное (внешнее или социальное). Ученые и не только много спорят о роди генетики и воспитания в жизни человека. Мне же сейчас кажется важным просто зафиксировать в сознании то...
Подфорум:  не выбрано

Жить не ради ребенка, а с ребенком

Дети - огромное счастье, с этим не поспоришь. Они требуют ухода, заботы и помощи, особенно, пока они совсем маленькие. За них переживаешь, волнуешься и не спишь ночами, когда они подрастают. О них беспокоишься, радуешься их успехам, чувствуешь их боль, даже когда они уже совсем взрослые. Все это абсолютно естественно, но вот вопрос - где грань между родительской заботой и помощью и лишением ребенка выбора и собственной жизни? Какие дети счастливее - те, чьи родители жизнь ради них положили, или те, чьи роди...
Подфорум:  не выбрано

Связь поколений

Говоря о семье, невозможно не поговорить о бабушках и дедушках, ведь в нашей культуре они неотъемлемая часть семьи. Возможно, на западе эти связи менее крепки, но у нас традиционно именно бабушки и дедушки берут на себя заботу о детях, в то время как мама с папой работают, именно с бабушками и дедушками детей отправляют на лето на дачи и так далее. Сейчас это немного меняется, многие бабушки и дедушки работают, а родители нанимают нянь, чтобы присматривать за детьми, но тем не менее, связь с семье, родом, е...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет