НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "воспитание""

Жизнь без прикрас и она прекрасна….

 
Восемь ребятишек воспитывают Наталья Трусова вместе со своим мужем, отцом Леонидом, священником Московского Троицкого подворья Троице-Сергиевой Лавры. Все члены этой семьи наделены творческими талантами, а каждый день многодетной мамы наполнен бесчисленными событиями.  Недавно, в зале церковных соборов Храма Христа-Спасителя Наталье Трусовой вручили общественную награду Союза Женских Сил - медаль « Мать-героиня» 1 степени. О том , как это быть многодетной мамой – наш разговор.Наталья Дмитриевна, а к Вам ...
Подфорум:  Семья

Выход из декрета

К выходу из декретного отпуска все относятся по-разному, кто-то его ждет, кто-то откладывает, кто-то переживает и так далее. Некоторые мамы так и не выходят из декрета, но речь сегодня не о них. Сегодня я хочу написать о том, как сделать выход из декрета максимально комфортным для всех. Конечно, все, что я тут напишу, это лишь рекомендация и не всегда это возможно воплотить в жизнь. Главное, стараться сделать лучшее в тех обстоятельствах, в которых вы оказались.

Итак, первое это момент, когда стоит выхо...
Подфорум:  Другое

Детские конфликты и как на них реагировать

По моим наблюдениям, родители часто волнуются из-за детских конфликтов, которые иногда перерастают в драки (особенно среди мальчишек). Все понимают, что совсем без конфликтов в детском коллективе обойтись не может. Но как уменьшить их число? Как научить ребенка защищать себя, не вступая в драку? Как объяснить основные правила общения?

Многие папы учат своих сыновей, что защищаться надо (и с этим никто не может поспорить), и делать это надо с помощью кулаков (а вот тут могут возникнуть противоречия). Кром...
Подфорум:  Семья

Яжемать

Вчера я писала про мать эгоистку, а сегодня задумалась о втором полюсе этого континуума, мне кажется, там находится именно «яжемать». Что я вкладываю в это понятие? Это женщина, которая бросается решать мельчайшие сложности своего ребенка, удовлетворять мимолетнейшие его желания, защищать его от всех и вся под девизом «ну я же мать, как я могла поступить иначе».

Я сама выросла с идеей, что все лучшее детям, я замечаю за собой, как первым моим порывом всегда является помочь ребенку нести его игрушки, отд...
Подфорум:  Семья

Мать эгоистка?

Недавно очередной раз думала о том, какие бывают матери и как это воспринимается в разных культурах. Один из вариантов мать-эгоистка. Однако у меня тут много вопросов, ведь в разных культурах в это вкладываются совершенно разные смыслы.

Для некоторых мать-эгоистка, это женщина, которая не посвятила всю себя ребенку, не отказалась ради него от личной и прочей жизни, не поставила себя в полную зависимость от желаний ребенка и так далее.

Для других же все описанное выше кажется чем-то совершенно невозм...
Подфорум:  Семья

Я кричу, потому что не справляюсь

Думаю каждой маме, папе, сестре, тете, няне, воспитателю и педагогу знакома история, когда она или он не выдержали и накричали на ребенка. Причем накричали вроде бы за дело, а осадок остался противный, может, даже и кричали не так то и сильно, а все равно. И понять не получается, почему же такое ужасное остается послевкусие.

Мой опыт говорит о том, что тут может быть только две ситуации: либо я не справилась с ситуацией и потому накричала, либо я сама так сильно испугалась за ребенка, что иначе как крик...
Подфорум:  не выбрано

Когда у тебя слишком медленный/быстрый ребёнок

Недавно я писала о том, что родителям может быть сложно, если их ребёнок слишком похож на них, теперь же я хочу немного поговорить о том, что бывает, когда ребёнок слишком не похож на родителей, а конкретнее о ситуации, когда ребёнок и родитель очень не совпадают по темпераменту, а соответственно и по темпу своих реакций (да и вообще всего).

Если несовпадение и скоростей небольшое, приспособиться к этому довольно легко, сложности возникают там, где эта разница достаточно велика, например, у достаточно бы...
Подфорум:  не выбрано

Ребенок слишком авторитарных родителей

Все родители разные, принципы у всех разные, личностные особенности никто не отменял и так далее. Так вот есть такой тип родителей, которых психологи называют авторитарными. Что это значит? В самых общих чертах это значит, что родители дают ребенку стишком мало свободы, требуют выполнения своих требований слишком безапелляционно и не считают, что есть только их мнение и неправильное.

Конечно, тут важно понимать, что для разного возраста количество свободы для ребенка тоже должно быть разное. И конечно, ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет