НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Насилие под маской заботы

da7d0921d596b965228dbc45f9526aff.jpg

Недавно в разговоре с клиентом наткнулись на такую тему, как насилие, скрытое под маской заботы и я решила написать про это отдельный небольшой текст.

Итак, ситуация: жена/муж, мать/отец (проще представить мать взрослого ребенка) или взрослый ребенок пожилых родителей, которые настойчиво кормят, утепляют, отправляют ко врачу и так далее своего «подопечного». И вроде как чистейшей воды забота - как же он плохо питается или не следит за своим здоровьем или что-то еще.

НО
Во-первых, у того, о ком так заботятся почти неизбежно возникает чувство раздражения и желание спорить и отказываться, в общем протестная реакция. Часто человек даже объяснить не может, что ему не так. А я могу, потому что я психолог. Раздражение и протест возникают потому, что нарушены границы человека, ему навязано что-то, пусть самое лучшее и полезное.
А во-вторых, как это ни ужасно звучит, но человек имеет право выбора и может выбирать в том числе плохо с собой обращаться и не лечиться, рискую даже жизнью. Это очень тяжело принять, особенно когда дело касается дорогих нам людей. Бывает невыносимо, видеть их несчастными, но никто кроме них самих не может сделать их счастливыми. Этот тот самый выбор, о котором мы говорили раньше. Помочь можно, да, но не сделать счастливыми насильно.

Так чем же тогда отличается забота от насилия?

Забота всегда ориентирована на другого и учитывает его интересы, свободы и так далее. Забота добровольна, а не вынуждена или навязана. Забота это когда нам важен другой и его благополучие, мы заботимся, когда у нас есть на это силы или когда их нет, но точно не требуем ничего в ответ и делаем это не ради благодарности или еще чего-то.

Насилие - это забота о себе, оно начинается, когда человек боится, что его бросят и пытается стать незаменимым, или когда человек считает другого глупее, беспомощнее и тп и навязывает свое мнение, свое видение счастья. Насилие, проявленное в такой форме, всегда результат собственной неуверенности или других внутренний проблем. В этом случае человек всегда ждет благодарности и послушания, обижается, если его игнорируют, впадает в панику, если заботу не принимают. Поэтому как только нам кажется, что мы знаем лучше, все, мы на пути к насилию и игнорированию границ другого человека. И это как раз тот самый вход в треугольник Карпмана, причем со стороны спасателя…

Еще почитать:
Гиперопека
Треугольник Карпмана

Здоровый свет