НА ФОРУМАХ
153
2
91
3
82
2

Жить не ради ребенка, а с ребенком

571623e098bd95c7187e9d4d16bdfcc6.jpg

Дети - огромное счастье, с этим не поспоришь. Они требуют ухода, заботы и помощи, особенно, пока они совсем маленькие. За них переживаешь, волнуешься и не спишь ночами, когда они подрастают. О них беспокоишься, радуешься их успехам, чувствуешь их боль, даже когда они уже совсем взрослые. Все это абсолютно естественно, но вот вопрос - где грань между родительской заботой и помощью и лишением ребенка выбора и собственной жизни? Какие дети счастливее - те, чьи родители жизнь ради них положили, или те, чьи родители жили свою жизнь и учили их жить своей?

Ответ однозначен - жить нужно не ради своего ребенка, а вместе с ним. Давайте разберемся, каковы же психологические причины такого подхода.

Думаю, никто не станет спорить с тем, что основная задача родителей - вырастить ребенка способным  самостоятельно о себе позаботиться, а значит, независимым от них. Если же родители живут ради ребенка, он неизбежно это ощущает, и ответственность, которую он получает, слишком велика для него. Таким образом родители как бы говорят ему, что главный здесь он, а не они. А это недопустимо, поскольку в отношениях мамы и ребенка главная мама. И это не просто правило, которое придумали люди. Мама главная потому, что она взрослая, и от нее зависит физическое выживание ребенка, потому что только она обладает всей полнотой информации, развитой способностью к планированию и опытом, необходимыми для принятия решений. Ребенок не может отвечать за их с мамой диаду.

Соответственно, полностью отказываясь от своей жизни и посвящая все время ребенку, мама нарушает необходимый баланс ответственности. Такой ребенок вырастает неуверенным в себе, зависимым, с чувством, что он всегда должен своим родителям, так как ради него они отказались от своей жизни. Ну, а как известно, жить с таким неоплатным долгом невозможно. Такой человек не может найти себя, начинает жить ради родителей, а в момент, когда их не становится, впадает в тяжелейшую депрессию, так как теряет основной смысл жизни.

Еще одним важным аргументом в пользу собственной жизни вместе с ребенком можно считать следующий: если при описанном выше подходе ребенку все-таки удастся вопреки ожиданиям отделиться от родителей, такие родители останутся у разбитого корыта, ведь кроме ребенка у них ничего и не было. Они забросили собственные отношения, не нашли того, что было бы им интересно в этой жизни, скорее всего, мало чего добились на работе. Это очень тяжелое испытание - в зрелом возрасте начинать жить заново.

Ну, и последняя мысль, которую я здесь приведу. Дети учатся, подражая взрослым как в бытовом плане, так и в плане модели жизни и отношений в ней. А значит, такие дети не научатся жить, ведь их родители не живут сами, а живут только ими и в них.

Все вышеперечисленное не значит, что ребенка надо не замечать или о нем не заботиться и всегда ставить свои интересы выше ребенкиных. Это значит, что во всем должен быть баланс. Конечно, планируя поездку на море с ребенком, вы должны учесть его возраст, распорядок дня и другие потребности. Безусловно, если без ребенка вы можете позволить себе не спать всю ночь, проведя ее на дискотеке, при его наличии вы себе такого не позволите (если только не отправите на время к бабушке).

Так что будьте очень внимательны, дорогие родители. Любите своих детей, заботьтесь о них, помогайте, но не душите своей любовью и заботой.


Здоровый свет