НА ФОРУМАХ
203
2
182
2
200
1

Во всем виноваты родители?

2f2070ca50e8d09ee81b857dee6607f2.jpg
Последнее время меня очень занимает вопрос, во всем ли, что происходит с человеком в жизни, виноваты родители? И сегодня я решила порассуждать на эту тему. И начать мне кажется логичным с того, что в человеке (я говорю о взрослом, самостоятельном человеке) сочетается как наследственное (внутреннее или биологическое), так и благоприобретенное (внешнее или социальное). Ученые и не только много спорят о роди генетики и воспитания в жизни человека. Мне же сейчас кажется важным просто зафиксировать в сознании тот факт, что часть наших реакций, нашего поведения и так далее объясняется наследственностью, типом нервной системы, наличием некоторых болезней и так далее, а часть - воспитанием.
Фрейд, например, считал, что все, что есть в человеке, заложено родителями до шестилетнего возраста, а значит они несут за это ответственность. Фрейд вообще был суров и не очень верил в возможность измениться. Он признавал только понимание своих внутренних процессов и бессознательных импульсов.
В гештальт терапии, наоборот, принято считать, что, да, родители на многое повлияли и многое сформировали, но и сам человек во сознательном возрасте начинает сам себя формировать, принимая определенные решения. А работать надо с тем, что есть здесь и сейчас, а не с историей. Конечно, если человек пришел с тем, что вспомнил о каком-то эпизоде из детства, этот эпизод имеет смысл рассмотреть подробнее, ведь это не что иное как послание от психики человеку. И конечно, гештальтисты убеждены, что человек с какого-то возраста формирует себя сам, а значит родителей, хоть они и приложили руку к воспитанию, нельзя считать полностью ответственными за поведение и эмоции своих детей.
Надо сказать, многие взрослые люди пытаются прикрыться этим вот аргументом, оправдывая свое странное поведение. Помните короля их «Обыкновенного чуда»? Это у него во всех его мерзких чертах характера все время были виноваты родственники. Такая позиция в чем-то приятна, так как человек сам ни за что как бы не отвечает, это его мама с папой (или без) таким воспитала. С другой же в этом столько несвободы, ведь если я и сам участвую в своем становлении, я могу как-то рулить своим развитием, а если все уже заложено мамой… А вдруг наши отношения не сложатся?
Ну и напоследок поделюсь наблюдением, за годы практики я поняла, что взрослые - это та категория, к которой я отношусь наиболее строго. Если в проблеме ребенка всегда виноват взрослый (если это не тяжелое органическое нарушение), то в своих проблемах обвинить пожилых родителей взрослый уже не может (то есть, он то конечно может, но у меня возникает вопрос, а где он сам то бы, почему не менял то, что не нравится и так далее). Что же качается пожилых родителей, тут я уверена, что умнее должен быть молодой и сильный. Вот и выходит, что дети и старики мною как бы оправданы, в молодые и сильные «должны». Происходи это, я думаю, в силу того, что я и сама много работаю над собой и стараюсь становиться мудрее и лучше, поэтому так воспринимаю и остальных. Я ценю тех людей, которые взяли на себя ответственность за свою жизнь и развитие.

Здоровый свет