НА ФОРУМАХ
29
1
27
184
1

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "ответственность""

О том, что мне кажется важным в воспитании детей

Я вот сегодня задумалась, какие же качества я считаю важными для «счастливой» жизни. Под счастливой я понимаю жизнь, в которой человек успешен в работе, может строить близкие душевные отношения в семье и с друзьями и в которой он чувствует, что он на своем месте, что все правильно. Даже если бывает трудно, такое вот понимание, дает силы это преодолеть.

Итак, вот эти качества: уверенность в себе (плюс обязательно адекватная самооценка), умение делать выбор и ощущение, что право выбора вообще есть, интере...
Подфорум:  Семья

Это тебе решать ≠ ты во всем виноват

Психологи часто призывают своих клиентов взять ответственность на себя, стать авторами своей жизни и так далее. И это правильно. Очень важно понимать, за что в своей жизни мы отвечаем сами (тут главное палку не перегнуть и не начать отвечать за восходы солнца), а что находится вне нашей власти. И вроде бы, когда берешь ответственность на себя, то и выбор появляется. Ведь, если это я решаю, работать мне здесь или нет, жить с этим человеком или нет, то я могу решить НЕ работать, НЕ жить, а пойти дальше и найт...
Подфорум:  не выбрано

Нежелательная беременность - чья проблема?

Да, конечно, уже сто раз спорили на эту тему. И совершенно понятно, что за нежелательную беременность несут ответственность оба: и мужчина, и женщина. Особо не желающих нести ответственность можно к ней даже привлечь в судебном порядке. Только вот, как женщина, я почему-то склонна считать, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и могу аргументированно переложить этот груз исключительно на женские плечи.
Какой бы сильной не была любовь, какими бы необыкновенными не были отношения, только от ж...
Подфорум:  не выбрано

Жить не ради ребенка, а с ребенком

Дети - огромное счастье, с этим не поспоришь. Они требуют ухода, заботы и помощи, особенно, пока они совсем маленькие. За них переживаешь, волнуешься и не спишь ночами, когда они подрастают. О них беспокоишься, радуешься их успехам, чувствуешь их боль, даже когда они уже совсем взрослые. Все это абсолютно естественно, но вот вопрос - где грань между родительской заботой и помощью и лишением ребенка выбора и собственной жизни? Какие дети счастливее - те, чьи родители жизнь ради них положили, или те, чьи роди...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет