НА ФОРУМАХ
64
1
266
2
189
2

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Холодная война и доверительные отношения

30 лет назад произошло историческое событие. Михаил Горбачев прилетел в США и там, отсидевший в Белом доме два срока Рональд Рейган, представил советскому лидеру своего сменщика Джорджа Буша-старшего. Именно на его правление и пришлись разрушительные события в нашей стране, хотя нельзя сказать, что главная заслуга в этом принадлежит именно Бушу-старшему. Ему просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время. В результате именно ему достались лавры победителя в Холодной войне. Михаил Горбачев думал, что...
Подфорум:  Новейшая история

Не наш праздник

100 лет назад 11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война.

В Компьенском лесу под Парижем враждующие стороны подписали перемирие. Пушки замолчал, но проблемы, породившие мировую войну, не только не разрешились за 4 с лишним года боев, а напротив - стали еще острее. Так что главнокомандующий армиям Антанты французский маршал Фердинанд Фош прямо таки с провидческой точностью заявил: "это не мир, а перемирие на 20 лет".
Для Франции и Британии именно 11 ноября является Днем Победы, потому что в П...
Подфорум:  История России

Крымская война

165 лет назад началась Крымская война, но началась она не в Крыму и не из-за Крыма, а из-за Молдавии и Валахии. Одна сейчас независимое государство, другая  часть Румынии, а в те годы здесь пролегала граница между Российской и Османской Империями.
С турками у нас были бесконечные войны и до и после. Мы постепенно вытесняли их из Европы, освобождая народы сотни лет томившиеся под турецкими игом. Летом 1853-го российские войска вошли в Молдавию и Валахию, намереваясь взять под контроль эти земли. Лишь в ок...
Подфорум:  История России

Мифический Джек Потрошитель

Ровно 130 лет назад в эти октябрьские дни Лондон охватил ужас. Люди боялись по вечерам выходить из дома. Женщины носили с собой свистки, чтобы в любую секунду вызвать полицейского, и ножи, чтобы дать отпор в случае нападения. Едва не возникла мода на стальные корсеты, которые предлагал своим покупательницам один из магазинов. Он вполне мог проводить свою акцию под слоганом " В наших корсетах Потрошитель вас не распотрошит".
В лондонском районе Уатчепель нашли несколько женских изуродованных трупо...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Соловецкий лагерь особого назначения

В эти дни исполняется 95 лет основанию Соловецкого лагеря особого назначения, сокращенно СЛОН. Его называют прототипом всего ГУЛАГа.
Ссылали сюда всяких неугодных еще с 16 века, потому что уж слишком хорошее для их изоляции было здесь место. Летом до берега вплавь не добраться из-за холодной воды, зимой - тонкий лед не выдерживает человеческого тела. В любом случае нужна лодка. Но и берег на материке на многие сотни километров безлюден и трудно-проходим.
До начала двадцатого века сюда сослали чуть больше ...
Подфорум:  История России

Здоровый свет