НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Крымская война

51da6ada8e07ac8b9e760fcdfa2158b8.jpg

165 лет назад началась Крымская война, но началась она не в Крыму и не из-за Крыма, а из-за Молдавии и Валахии. Одна сейчас независимое государство, другая  часть Румынии, а в те годы здесь пролегала граница между Российской и Османской Империями.
С турками у нас были бесконечные войны и до и после. Мы постепенно вытесняли их из Европы, освобождая народы сотни лет томившиеся под турецкими игом. Летом 1853-го российские войска вошли в Молдавию и Валахию, намереваясь взять под контроль эти земли. Лишь в октябре турки объявили войну. Такое промедление легко объяснимо. В проигранной войне можно потерять гораздо больше, чем пару провинцию, а то что русская армия и флот сильнее турецких было понятно абсолютно всем.
30 ноября Черноморский флот под командованием адмирала Павла Нахимова в Синопской битве отправил на дно турецкий флот Осман-паши. Это было последнее в истории крупное сражение парусных флотов. Наступало время пара и пароходов. После этой битвы Черное море вообще попало под полный контроль России. Мы могли идти к Константинополю, но в дело ввязались британцы с французами.

Союзничали они конечно, как кошка с собакой, но их объединила ненависть к России.
Первые вообще были нашими генетическими врагами. С опаской британцы смотрели на расползание Российской империи по всему свету. Они панически боялись, что когда-нибудь русские окажутся на берегах Ганга, натравливали на нас всех и каждого, а в Крымскую компанию ввязались и сами, потому что иначе нас было тогда вообще не остановить. Свои агрессивные действия они прикрывали всякой словесной белибердой, наподобие того, что у них высокие и благородные помыслы и они ведут борьбу с варварством. Вот не верьте британцам на слово. Слова «британец» и «лгун» Даль должен был занести в свой словарь, как синонимы.  
В мечтах своих британское руководство хотело поделить Россию на части. (Сейчас в общем-то их мечты такие же, но в 1991 году им таки это частично удалось).  
У французов же на тот момент был пунктик, что надо бы с русскими как-то рассчитаться за проигранную войну 1812-14 годов. На престоле тогда находился аккурат один из Наполеонов Бонапартов под номером 3. У него был зуб на русского царя Николая 1, потому что тот в телеграмме недвусмысленно намекнул, что считает НБ №3 незаконным правителем.
Поэтому, как только представился случай, французы тоже выступили против России.  
Ситуацию легко сравнить с нынешней. Мы в изоляции, против нас все, а за нас только греческие ополченцы.
60bcc9c5a022bf429eacefb9eaede33f.jpg

В Крыму британцы, французы и компания высадились лишь в сентябре 54-го. Интересно, что на тот момент Севастополь был укреплен только с моря, а с суши - нет, поэтому если бы оккупанты предприняли атаку в первый же день своей выгрузки, возможно они смогли бы сразу взять город. Но разведка у них сработала плохо, они охватили город кольцом и начали готовиться к длительной осаде. Мы смогли быстро возвести укрепления и удерживали Севастополь почти год.  

В ноябре во время шторма затонуло несколько десятков французских и британских судов, они везли теплую одежду и медикаменты. Шутка из тех времен:
- Чарли тебе дали медаль.
- Я надеюсь, что мне когда-нибудь дадут и шинель, к которую я приколю эту медаль.  
Среди затонувших судов был «Черный принц», на котором якобы было золото для выплаты жалованья войскам. С той поры найти его мечтают все ныряльщики. Интересно, что вязанные маски с прорезью для глаз и рта появились как раз в ту войну. Британские кавалеристы, замерзая от холода, натягивали свои шапки, которые надевались под шлемы, до самой шеи, а чтобы было что-то видно – делали в них дырки для глаз. Мерзли они под Балаклавой, поэтому такие маски и называются балаклавками. А в октябре наши артиллеристы сильно потрепали эту самую британскую кавалерию, когда та вздумала атаковать наши позиции.  
b773116490f345522f2bcd256a169bba.jpg
Эта война шла по всему свету: на Кавказе, на Дунае, на Азовском, Белом и Балтийском морях, на Дальнем Востоке. В Петропавловске-Камчатском нападение франко-британской эскадры отбили и перебили высадившийся на берег десант. Попытки нападения на Архангельск и Свеаоборг – провалились.  
Общие потери союзников составляли примерно 170 тысяч. Они пригнали в Крым почти все свои сухопутные силы, вспыхни восстание в какой-нибудь из колоний – подавлять его было бы некому.  А вот нашим  разведчикам взять бы, да и инициировать подобные выступления в Южной Африке или Индии, тогда бы британцы мгновенно запросили мира.

К осени 55-го все от этой войны устали. Весной подписали мирный договорю. Нам пришлось отдать Карс, нам запретили иметь в Черном море военный флот, но через 15 лет этот пунктик мы сумели обойти. Австрийцы, которые на переговорах выступали в роли посредников, под шумок потребовали себе Бессарабию, но им намекнули, что за такие требования можно получить по ушам и они заткнулись.

Париж и Лондон быстро переругался, а французы вскоре говорили, что какими же они были идиотами, что влезли в эту британскую авантюру с Крымом. Сами же британцы больше никогда не решались воевать в Россией напрямую.  А то, что они помешали России выгнать Турцию из Европы в те годы, стоило, наверное, не один десяток тысяч жизней тем народам, которые из-за этого так и остались еще на многие годы под турецким гнетом.


Лучший маринист России
Адмирал....
Кошка: смелость льва, дух воина

Здоровый свет