НА ФОРУМАХ
28
1
234
2
183
2

Не наш праздник

58fcb6e22f4fb6316e499e98484ff971.jpg

100 лет назад 11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война.

В Компьенском лесу под Парижем враждующие стороны подписали перемирие. Пушки замолчал, но проблемы, породившие мировую войну, не только не разрешились за 4 с лишним года боев, а напротив - стали еще острее. Так что главнокомандующий армиям Антанты французский маршал Фердинанд Фош прямо таки с провидческой точностью заявил: "это не мир, а перемирие на 20 лет".
Для Франции и Британии именно 11 ноября является Днем Победы, потому что в Первую мировую (тогда просто в мировую) они упорно сражались, чего нельзя сказать о Второй. Тогда Франция быстро оказалась оккупированной, а Британия превратила свой остров в крепость и долго не высовывала из нее носа, предпочитая со стороны наблюдать за тем, как насмерть бьются Советский Союз и армии Третьего Рейха.
В общем, гордится им нечем.

0b8e57113e98553f3f58f55642125d3e.jpg
Показательный факт. Во Вторую мировую, учитывая, что и длилась она дольше и была более жестокой и кровопролитной, британцы потеряли вдвое меньше, чем в первую, а французы - вчетверо. Именно боязнью новых больших потерь они и объясняют то, что всячески потакали Гитлеру и руководствовались тактикой "умиротворения", которая в итоге стоила миллионов жизней народам мира, но вовсе не британцам и французам.

5bea5d1a8b5e6f82737f7a1baad1c84a.jpg
Впрочем, и в Первую мировую, не действуй Российская империя в интересах своих союзников, а не в своих, то сценарий был бы таким, как и в 1940-м. Германия как раз и рассчитывала сперва выбить Францию, а затем уже заняться Россией. Германские войска должны были войти в Париж еще в 1914-м, но блицкригу помешали две русские армии атаковавшие Восточную Пруссию. С самого начала было ясно, что это наступление закончится крахом. Армии были не подготовленными. Их разбили два германских корпуса, переброшенных с Западного фронта. Наши потери составили порядка 80 тысяч убитыми. Война начиналась скверно, с поражения. Но германцы потеряли темп, французы смогли перегруппироваться, одержать верх на Марне, война приняла  затяжной характер, а это было выигрышное положение для Антанты и проигрышное для ее противников. .
Когда в следующем году Германия большинством своих сил навалилась на Россию, нам очень нужна была помощь союзников, но они не стали жертвовать своими солдатами ради России, как Россия жертвовала ради них. С такими союзниками, как говорится и врагов не надо.

be7bd4a1364598a04d1dfff67f590b3a.jpg
Французы к тому же попросили прислать им экспедиционный корпус в 400 тысяч человек, дескать у них с людскими ресурсами проблема. В обмен обещали прислать оружие. Вот как то это предложение обмена оружия на солдат совсем не по-союзнически выглядит. В итоге во Францию прислали около 45 тысяч русских солдат. Их бросали в самое пекло, потому что русских французам было не жалко. Их использовали, как пушечное мясо. Но они бились на славу. В Париже напротив Эйфелевой башни этому корпусу стоит памятник.

220ba1e98248896a8f5d2c64fe5043c4.jpg

У нас памятников тем событиям долго не было. Первый открыли в канут столетия начала войны. У нас вообще о ней долго не говорили, называя империалистической, чужой и, что нужна она была, чтобы массы обнищали и стала возможна революция. Ее затмила сперва Гражданская война, а уж потом Великая Отечественная. Многие генералы, прославившиеся в Первую мировую, затем встали на сторону белых, поэтому они из героев превратились во врагов. Помнили только Брусиловский прорыв, когда удалось практически выбить из войны Австро-Венгрию. Именно эта наступательная операция во многом способствовала тому, что союзники победили в Верденской мясорубке. Но говорили о ней из-за того, что Брусилов поддержал Советскую власть.
А вот как говорить об успехах Кавказского фронта, если им командовал Юденич?

a10273d044f1c18f6fa747559f1bb80c.jpg

Тот самый, который впоследствии едва не взял колыбель революции Петроград? Сложись обстоятельства иначе, Юденич, как и Брусилов, должен был стать "национальным героем". Он бил и бил турок, Константинополь и проливы должны были стать нашими, на это даже согласились Британия и Франция, которые этому прежде всегда противились.

86efb1df4d2377d456e05c0f130149cf.jpg
Но Россия, заключив Брестский мир, из войны вышла. Союзникам это было даже выгодно. В Европе высадились войска Соединенных штатов. Без России уже можно было и обойтись и естественно сделать вид, что ничего ей не обещалось. Таким образом, вынеся основные тяготы этой войны и потеряв два с поливной миллиона своих солдат, а это больше чем Франция и Британия вместе взятые, Россия осталась без Победы. Более того, Империя рухнула, началась Гражданская война, которая прошлась по всех стране.
Так что День окончания Первой мировой - это не наш праздник, но, конечно, о той войне надо помнить, помнить о наших героях и о таких "союзниках", как Франция и Британия, которые при первой возможности готовы предать.


Двойная жизнь Дриана-Данри
Фейковые бумажки
Родина летучих пассажиров
Юбилей конъюнктурщика

Здоровый свет