НА ФОРУМАХ
41
87
2
671
3

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Лондон""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Лондон""

Мифический Джек Потрошитель

Ровно 130 лет назад в эти октябрьские дни Лондон охватил ужас. Люди боялись по вечерам выходить из дома. Женщины носили с собой свистки, чтобы в любую секунду вызвать полицейского, и ножи, чтобы дать отпор в случае нападения. Едва не возникла мода на стальные корсеты, которые предлагал своим покупательницам один из магазинов. Он вполне мог проводить свою акцию под слоганом " В наших корсетах Потрошитель вас не распотрошит".
В лондонском районе Уатчепель нашли несколько женских изуродованных трупо...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Опиум для народа

Беспросветная подлость мировых колониальных держав, наподобие Великобритании, заключается даже и не в том, какие кошмарные вещи творили они в свое время на подчиненных им территориях. А в том, что Лондон считал, считает и будет считать впредь все свои действия абсолютно законными, цивилизованными, гуманными какими-то, что ли. Если же, что-то получалось и явно преступно, так об этом лучше не вспоминать… Подумаешь, у кого не бывает…Причем, информационное сопровождение колониальных безобразий было столь могучи...
Подфорум:  Мировая история

Когда не надо было пояснять, что такое плохо

25 июля 1947 года в Праге состоялось торжественное открытие Первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Это было значительное событие. Вторая мировая война закончилась совсем недавно, в исторических масштабах, так вовсе вчера. Необходимо было выстраивать новые отношения, причем, наглядные уроки недавней войны позволяли не размениваться на пустые разговоры.

Скажем, совершенно ни к чему было кого-то убеждать, что фашизм – это плохо. Что гибнущие люди, снесенные с лица земли города, покалеченные суд...
Подфорум:  Мировая история

Автомат, рожденный шоколадкой

Надо сходить к ближайшему банкомату. Снять наличку. И купить все к празднику, потому как, повод на этот раз действительно значительный. В июне сего года отмечается полувековой юбилей банкомата! Поздравляю, всех, кто пользуется этим приспособлением. А сейчас, в принципе, сложнее найти тех, кто не пользуется.  

Представьте себе, еще каких-то 50 лет тому назад люди и не помышляли о таком удобном и снимающим многие вопросы и проблемы приспособлении. Конечно, это надо было додуматься, до машинки, отсчитывающе...
Подфорум:  История

«Вот у нас, у масонов…»

Когда начинаешь фразу с этих слов, невольно понимаешь, что окружающие стали слушать тебя гораздо внимательней. Это расхожая шутка. Забавная, в принципе, но не такая уж и смешная. Правдивая, что ли. Публику всегда интересовали и интересуют масоны. Больно уж они таинственные.

Собственно, как всегда? Но последние 300 лет – точно. Поди, в этом сезоне должны произойти грандиозные масонские гуляния по случаю почтенного юбилея. В 1717 году в Лондоне возникла первая организация «вольных каменщиков».

Называла...
Подфорум:  Знаковые моменты

Здоровый свет