НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Программу скрининга новорожденных расширят до конца года

22857ebf5f8f72f86af70330a8b6969c-l.jpg

Больше 30 заболеваний войдут в программу скрининга новорожденных к концу 2022 года. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Сейчас проходит масштабная подготовка к осуществлению данной инициативы. В перинатальных центрах и лабораториях, где будут проводиться исследования, закупается необходимое оборудование. Врачи проходят специальное обучение для работы с новой техникой.

Программа расширенного скрининга начнет работу в пилотном режиме в нескольких регионах. Обязательной она станет к середине 2023 года.

Планируется проводить диагностику в рамках одного обследования. Это поможет выявлять тяжелейшие патологии на раннем этапе и срочно принять все необходимые меры.

По словам экспертов, сегодня одной из главных причин младенческой смертности и инвалидности у детей являются вовремя невыявленные патологии у новорожденных. Новый расширенный скрининг позволит спасать более двух тысяч новорожденных детей в год и сократит уровень младенческой смертности к 2024 году до 4,5 случая на тысячу родившихся детей.


Здоровый свет