НА ФОРУМАХ
76
2
275
2
190
2

Онкология - страшный приговор

Страшный, прежде всего, из-за качества медицины в нашей стране.
Вчера утром мне написала подруга из Новосибирска о том, что мама ее мужа умерла.. Ужасная новость. Я, не вставая с кровати, сразу набираю ей.
У их мамы был рак. При чем рак, который обнаружили довольно поздно и, соответственно, в довольно запущенной форме.
Они лечились около года, я передавала им лекарства из Москвы, которых в Новосибирске было не купить.
Когда в январе я приезжала в гости, видела их маму. По виду и общению, даже и не сказать, что она болела раком. Вполне себе бодрая и активная женщина. И у них всех была надежда на ремиссию.
Однако за последний месяц-полтора она просто сгорела.
Моя подруга рассказала мне о том, что умерла она дома в страшных муках, что ни одна больница не хотела ее принимать в стационар, что ей по несколько раз за ночь вызывали скорую, которая ничего не могла сделать, а фельдшеры только возмущались, что им снова пришлось к ним приезжать …
Рассказала о том, как выписываются рецепты, что врачи неправильно пишут дозировки препаратов, потом, когда их перепроверяет заведующие, выясняется, что назначили не те препараты, назначают препараты, которые ухудшают качество жизни пациента, о том, что раковые больные боятся выходных и праздников, потому что знают, что если им станет хуже, то им никто не поможет.
И в 21 веке человека, больного раком, просто отправляют домой умирать. Или, если хотите, везите в хоспис. Только вот в Новосибирске, к примеру, нет нормального хосписа… почему же гражданин своей страны не может получить достойную медицинскую помощь на последних днях своей жизни? И не умереть в муках на глазах родных, которые бессильны ему помочь ?
При сильно выраженном болевом синдроме, распадающихся ранах, метастазах в кости, скоплении жидкости в брюшной полости в Америке и Европе больных везут не в хоспис, а в обычный госпиталь, где проводится хирургическое лечение, которое облегчит последние дни жизни.
А у нас, согласно регламенту Минздравсоцразвития, "противопоказаниями для госпитализации в отделения интенсивной терапии и палаты интенсивной терапии являются все инкурабельные (неизлечимые) состояния, бесперспективные для клинической ремиссии". Вы можете себе это представить!
Главный врач Городского онкологического диспансера города Санкт-Петербурга Георгий Манихас так объяснил эту ситуацию: «Если рядом на койке или в соседней палате находится пациент, который доживает последние дни, это серьезная психологическая травма для человека, которому предстоит борьба за жизнь, он может от нее отказаться».
Согласна логическое объяснение. Только не надо таких пациентов устраивать в одну палату, не надо доводить все до абсурда.
В нашей медицине и в медицинских учреждениях нет понимания, что такое противоболевая терапия, и о том, как она нужна, нет понимания, что такое коррекция хронических болей в онкологии, когда и как ее начинать.
В итоге онкологические больные и их родственники оказываются один на один с этим недугом, который не в силах победить. А врачи безынтересно наблюдают за этим в стороне. Я понимаю, конечно, что, наверное,  в любой профессии приходит с годами и бесчисленным количеством пациентов определенный цинизм. Однако, думаю, что для врачей, которые избрали своей профессией дело помощи людям, это недопустимо.  Недопустимо ставить статистику, которую не хочется портить, выше человеческой жизни. Это не гуманная медицина тогда?


31716b3d14ccbcc28a5e55035ada38a1.jpg






Здоровый свет