НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Это тебе решать ≠ ты во всем виноват

de8039b7687b372a3e6c485b1a3af926.jpg

Психологи часто призывают своих клиентов взять ответственность на себя, стать авторами своей жизни и так далее. И это правильно. Очень важно понимать, за что в своей жизни мы отвечаем сами (тут главное палку не перегнуть и не начать отвечать за восходы солнца), а что находится вне нашей власти. И вроде бы, когда берешь ответственность на себя, то и выбор появляется. Ведь, если это я решаю, работать мне здесь или нет, жить с этим человеком или нет, то я могу решить НЕ работать, НЕ жить, а пойти дальше и найти то место и того человека, которые не будут приносить боль и разочарование.

Я в своей работе тоже стараюсь помочь клиентам именно в этом, нащупать твердую почву под ногами и получить ощущение, что сам живешь свою жизнь, а не несешься по волнам житейского моря. Тем не менее это оказывается не так просто, как кажется. Логически все ясно, клиенты со мной даже соглашаются в основном, однако почему-то не торопятся становиться ответственными за свою жизнь или даже за свой вклад в ту или иную ситуацию в ней.

Кроме того, что я сталкиваюсь с этой темой в процессе работы, ее же я вижу почти во всех отношениях между людьми. И в основном в формате игры «кто успешнее спихнет ответственность на другого». Почему так происходит?

Мой опыт работы говорит о том, что в нашей культуре у большинства людей между понятиями ответственности и вины стоит неосознанный знак равенства. Это значит, что когда я с воодушевлением призываю клиентов к тому, чтобы они начали отвечать за свою жизнь, они слышат «Вы сами во всем виноваты, что с вами происходит и нечего сваливать на родителей, начальника, страну и время» и им, понятное дело, совершенно не хочется это слышать и в этом жить.

К сожалению, к такому восприятию понятия ответственность привела нас наша история. Люди боятся ответственность, потому что их могут объявить виноватыми другие, а также потому, что они не смогут обвинить в своих неудачах кого-то кроме себя. А родители между тем продолжают воспитывать своих детей именно в этом ключе. Ведь вроде правильно определение ответственности, приведенное на картинке перед текстом. Однако куда то пропало из него право НЕ делать то, что тебе не нравится, право выбирать с кем общаться и так далее. А последствия, да, они есть, но если это я решил так поступить, то и последствия зачастую принять легче.

Для наглядности приведу пример, как действительно могут оказаться сопряжены эти понятия. Однажды меня попросили сделать нечто, что я считала делать неправильно и некрасиво. А конкретнее позвонить вечером педагогу и попытаться назначить урок для ребенка на утро следующего дня. Причем до этого ребенок с этим педагогом занимался и занятия закончились как-то невнятно и без обсуждения ситуации. Ну и еще один момент, дело происходило не в России, где совсем другие правила взаимодействия. Я отказалась. В процессе на меня было оказано давление разного рода. Ну и в конце разговора прозвучала коронная фраза «Ну раз ты теперь отвечаешь за этот вопрос, то тебе решать», причем из контекста всей беседы я совершенно точно почувствовала, что меня сейчас в чем-то обвиняют (что у ребенка не будет завтра урока). Мне хватило сил сказать, что-то вроде «Да-да, все именно так», но потом потребовалось некоторое время на то, чтобы разобраться в своих ощущениях.

Там было всего понемногу, однако буквально через 5-10 минут я поняла, что больше всего там радости, что я не сделала того, что считала неправильным. Ну и главное, что у меня были на то, все основания. Я действительно отвечала за эту ситуацию и была уверена в правильности решения с разных точек зрения.

Еще почитать:
Виктимное поведение
Почему мы болеем?
Откуда берутся болезни

Здоровый свет