НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "воспитание ребенка""

Несколько слов об уважении

Вдруг мне очень захотелось поговорить об уважении, но не в общем смысле, а именно применительно к семье: об уважении детей к родителями, родителей к детям и так далее. Нам с детства говорят, что старших надо уважать. И в целом я с этим согласна, однако, как можно уважать того, кто поступает некрасиво или того, кто сам никого не уважает.

Кроме того, уважению тоже надо учиться, оно не берется из ниоткуда, не вырастает как коренные зубы в определенном возрасте. И вот мне интересно, так ли часто родители ув...
Подфорум:  не выбрано

Что может отец дать мальчику

Вчера я писала о том, что отец может дать девочке и насколько его фигура важна для нее, а сегодня хочу обсудить роль отца для мальчика. Ну и начать можно с того, что отец - это модель мужчины, тот образ, который сын усвоит помимо стараний и вопреки им, то, что он будет реализовывать в своей дальнейшей жизни или от чего всю жизнь бежать.

Ну а дальше опять же любовь! Любовь и одобрение отца окрыляют мальчика и он готов к любым подвигам. Однако эта любовь не должны быть слепой, она должна быть формирующей ...
Подфорум:  не выбрано

Что может отец дать девочке

Уверена, ни для кого не будет удивительным услышать, что отец очень важен в жизни ребенка, как девочки так и мальчика. И скорее всего, все также понимают, что роль это немного разная для мальчика и для девочки. Вот сегодня я хочу поговорить о том, что же такого самого главного может отец дать девочке.

Отец - первый мужчина в жизни девочки, поэтому основная его задача любить ее. Причем любить ее разной, и доброй и ласковой, и капризной и вредной, любить энергичной и уставшей, любить веселой и грустной и ...
Подфорум:  не выбрано

О том, что мне кажется важным в воспитании детей

Я вот сегодня задумалась, какие же качества я считаю важными для «счастливой» жизни. Под счастливой я понимаю жизнь, в которой человек успешен в работе, может строить близкие душевные отношения в семье и с друзьями и в которой он чувствует, что он на своем месте, что все правильно. Даже если бывает трудно, такое вот понимание, дает силы это преодолеть.

Итак, вот эти качества: уверенность в себе (плюс обязательно адекватная самооценка), умение делать выбор и ощущение, что право выбора вообще есть, интере...
Подфорум:  Семья

Мать или жена?

Недавно я писала про мамину маму, а точнее про то, как меняются роли с рождением еще одного поколения, когда мама становится бабушкой, а дочь - мамой. Сегодня же мне хочется поговорить о том, какие роли сочетает женщина в собственной семье, ведь сначала она была только женой, а с появлением ребенка или детей становится еще и матерью. Как же сочетать эти две такие важные и такие разные роли?
А сочетать и разделять эти роли необходимо, потому что, если уйти с головой только в одну из них, отношения в семье ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет