НА ФОРУМАХ
66
2
21
653
3

Что может отец дать девочке

a49d1b2581926a5214833c1131c4b40a.jpeg
Уверена, ни для кого не будет удивительным услышать, что отец очень важен в жизни ребенка, как девочки так и мальчика. И скорее всего, все также понимают, что роль это немного разная для мальчика и для девочки. Вот сегодня я хочу поговорить о том, что же такого самого главного может отец дать девочке.

Отец - первый мужчина в жизни девочки, поэтому основная его задача любить ее. Причем любить ее разной, и доброй и ласковой, и капризной и вредной, любить энергичной и уставшей, любить веселой и грустной и так далее.

Второй важный момент, это отношение отца девочки к ее матери. Девочки (да и мальчики) всегда это видят, на основе этого они формируют свое представление о своей будущей семье. Если с детстве девочка видит, как отец заботится о матери, а мать в ответ заботится об отце, то она будет искать (и скорее всего найдет) именно такого мужчину. Если же отец был невнимателен к матери, часто обижал ее и так далее, то увы, девочка будет ждать от мужчин именно такой «любви».

Еще одно о чем важно помнить, в какой-то момент девочка начнет превращаться в девушку, это будет непростой процесс как для нее так и для ее семьи, в том числе и для отца. Потому что с этого момента в ее жизни начнут появляться другие мужчины. И именно сейчас очень важно, чтобы отец продолжал любить свою дочь, не отстранялся от нее, ведь в он играет такую важную роль в принятии будущей женщиной ее внешности. Девочка не знает, что отец отстранился из лучших побуждений, чтобы дать ей пространство или от того, что не знал больше, как с ней такой другой общаться, она думает, это из-за того, что она стала меняться.

Всего это можно достичь, просто интересуясь жизнью дочери, например, приходя на ее праздники в детском саду и особенно в школе, узнавая, как у нее дела и приобщая к своим. Отец может, например, привить дочери любовь к спорту, не заставляя, а просто включая ее в свое увлечение.

Ну и последнее, что мне хочется отметить, чаще всего на отце не лежит задача непрерывного ухода за ребенком, его кормления, укладывания спать, умывания и так далее (хотя прекрасно, если он во всем этом участвует). Зато он может взять на себя «развлекательную» часть, создавая для ребенка необычные события: поездки, походы в кино и так далее.

Почитать еще:
Роль отца в воспитании ребенка
Особенности воспитания мальчиков и девочек
"Не женат, детей нет"

Здоровый свет