НА ФОРУМАХ
60
162
1
176
1

Что может отец дать мальчику

73c9152b5184d546c7c66b8fa33ee1ef.jpg

Вчера я писала о том, что отец может дать девочке и насколько его фигура важна для нее, а сегодня хочу обсудить роль отца для мальчика. Ну и начать можно с того, что отец - это модель мужчины, тот образ, который сын усвоит помимо стараний и вопреки им, то, что он будет реализовывать в своей дальнейшей жизни или от чего всю жизнь бежать.

Ну а дальше опять же любовь! Любовь и одобрение отца окрыляют мальчика и он готов к любым подвигам. Однако эта любовь не должны быть слепой, она должна быть формирующей и одобряться должно не любое проявление, а только то, которое отец (и вся семья) считает достойным будущего мужчины. То есть, любовь - всегда, одобрение - тогда, когда заслужил.

Еще конечно мальчику необходима поддержка и помощь в мужских делах. Под этим я имею в виду и просто хозяйственные и требующие силы дела, но и те, которые касаются ответственности или принятия решений, того, чему мужчина обязательно должен научиться в детстве. Ну и конечно всего, что касается общения  с девочками, ведь, кто как ни отец расскажет, поддержит в момент, когда мальчик растеряется.

Как и для девочки для мальчика очень важно отношение отца к матери, ведь так он будет и сам относиться потом к девочкам. Тем не менее сын любит мать независимо от всего и если он видит, что отец обижает ее, то он встанет на сторону матери, что может сильно отразиться на его идентичности как мужчины, ведь ему придется отделить себя от образа отца. В этом случае себя он будет строить по принципу «только не как он».

Наверное, лишнее напоминать, что в воспитании ребенка, не важно сына или дочери отец должен быть четким и последовательным, его требования не должны меняться изо дня в день. Ну и авторитет свой он должен завоевать не грубой физической силой, но силой духовной. Тут важно понимать, что по сути мужчина должен сам стать таким, каким он хочет вырастить своего сына. И еще одна сложная вещи, не давить и на навязывать, не заставлять "быть как я". Только, имея свободу, ребенок может сделать правильный выбор. Но свобода это не тоже самое, что попустительство, внимание и участие необходимо ребенку.


Чтобы ребенок не связался с плохой кампанией, отец должен приобщать его к своим делам и интересам: помощи по дому, поездкам на природу, совершению подвигов ради семьи и любимой женщины и так далее.

Почитать еще:
Что может отец дать девочке
Роль отца в воспитании ребенка
Особенности воспитания мальчиков и девочек

Здоровый свет