НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
724
3

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "воспитание детей""

Еще немного о проблеме отцов и детей

И не только отцов, но также и матерей. Часто, консультируя родителей я сталкиваюсь с тем, что стараясь понять своего ребёнка они сравнивают его с собой в детстве. С одной стороны это конечно верный путь, ведь ребёнок часто бывает похож на родителей, а что как ни собственный опыт может быть нам наилучших источник информации, как о переживаниях ребёнка, так и о том, как ему помочь.

Однако у такого способа есть несколько недостатков:
1. Похож не значит такой же - это очень важно помнить, когда вам кажется...
Подфорум:  не выбрано

Кого ты больше любишь: папу или маму?

А это будет крайнего возмущения пост. Мне часто приходится слышать от своих знакомы и клиентов, что в детстве их часто спрашивали, кого они любят больше папу или маму. Причем чаще эти вопросы задавали почему-то именно отцы (это только моя статистика, ничем не подтвержденная, поэтому отнеситесь к ней просто как к наблюдению, а к дальнейшему тексту, как к рассуждению на тему.

Итак, что же меня так возмущает в этом вопросе? Да собственно все возмущает. Ребенок любит родителей одинаково и по-разному, это ес...
Подфорум:  не выбрано

Несколько слов об уважении

Вдруг мне очень захотелось поговорить об уважении, но не в общем смысле, а именно применительно к семье: об уважении детей к родителями, родителей к детям и так далее. Нам с детства говорят, что старших надо уважать. И в целом я с этим согласна, однако, как можно уважать того, кто поступает некрасиво или того, кто сам никого не уважает.

Кроме того, уважению тоже надо учиться, оно не берется из ниоткуда, не вырастает как коренные зубы в определенном возрасте. И вот мне интересно, так ли часто родители ув...
Подфорум:  не выбрано

Жена-домохозяйка - второй сорт?

Наше феминизированное общество, считаю, дошло до ручки. Подтверждением тому служат постоянные обвинения в адрес не работающих женщин из уст женщин работающих. Казалось бы, мы же боролись и боремся постоянно за право жить так, как хотим... Так почему, раз кому-то хочется сидеть дома, воспитывать детей, сажать цветочки с петрушкой, то она сразу переходит в разряд глупых, интеллектуально не развитых, да еще и не нужных мужу теток? Сегодня в очередной раз стала свидетелем подобных выводов. На полном серьезе взр...
Подфорум:  не выбрано

О том, что мне кажется важным в воспитании детей

Я вот сегодня задумалась, какие же качества я считаю важными для «счастливой» жизни. Под счастливой я понимаю жизнь, в которой человек успешен в работе, может строить близкие душевные отношения в семье и с друзьями и в которой он чувствует, что он на своем месте, что все правильно. Даже если бывает трудно, такое вот понимание, дает силы это преодолеть.

Итак, вот эти качества: уверенность в себе (плюс обязательно адекватная самооценка), умение делать выбор и ощущение, что право выбора вообще есть, интере...
Подфорум:  Семья

Дети и интернет

Что такое по сути своей Интернет? Средство связи, источник информации (как библиотека или энциклопедия, только ближе и быстрее), телевизор, где можно смотреть, что угодно, не завися от программы - да!

Но еще - это ужасающая помойка, это место, где безнаказанно можно послать матом, где можно притвориться кем угодно, раздолье для мошенников, источник простых и быстрых удовольствий. Вот опять, скажете вы, никакой однозначности, опять вы, Анна, не отвечаете на прямые вопросы.

На это я могу сказать тольк...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет