НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "родители""

Тайна усыновления – быть или не быть?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его ...
Подфорум:  Семья

Когда родители стареют

Увы, ничто не вечно, не вечны и наши родители, те, кого мы привыкли видеть сильными, все знающими, отвечающими за все и готовыми всегда придти на помощь. Они неизбежно стареют и это трудно, больно и не всегда удается сразу заметить и перестроиться. Сегодня мне хочется немного про это поговорить…

Итак, признаки того, что родители уже не так бодры, как прежде:
Родители начинают больше забывать, им сложнее сосредоточиться.Они делают все медленнее, на простые вещи требуется больше времени, если раньше в д...
Подфорум:  Старшее поколение

Как помочь ребенку стать взрослым

Быть взрослым - это отнюдь не про возраст, скажу больше - далеко не про возраст. Мне очень повезло родиться в семье, где возраст и взрослость совпадали, и я долго время верила, что так оно и устроено в этом мире. Когда же я сама «повзрослела», в смысле достигла определенного возраста, я поняла, что вовсе не обязательно человек, взрослый по паспорту, является еще и зрелой личностью. Это, надо сказать, сильно меня поразило, и я долго не могла поверить. Когда же поверила, задумалась, почему, собственно так пол...
Подфорум:  Другое

Когда у тебя слишком медленный/быстрый ребёнок

Недавно я писала о том, что родителям может быть сложно, если их ребёнок слишком похож на них, теперь же я хочу немного поговорить о том, что бывает, когда ребёнок слишком не похож на родителей, а конкретнее о ситуации, когда ребёнок и родитель очень не совпадают по темпераменту, а соответственно и по темпу своих реакций (да и вообще всего).

Если несовпадение и скоростей небольшое, приспособиться к этому довольно легко, сложности возникают там, где эта разница достаточно велика, например, у достаточно бы...
Подфорум:  не выбрано

Несколько слов об уважении

Вдруг мне очень захотелось поговорить об уважении, но не в общем смысле, а именно применительно к семье: об уважении детей к родителями, родителей к детям и так далее. Нам с детства говорят, что старших надо уважать. И в целом я с этим согласна, однако, как можно уважать того, кто поступает некрасиво или того, кто сам никого не уважает.

Кроме того, уважению тоже надо учиться, оно не берется из ниоткуда, не вырастает как коренные зубы в определенном возрасте. И вот мне интересно, так ли часто родители ув...
Подфорум:  не выбрано

Подростки - советы родителям. Часть 1

Много написано про подростков, про то, что это за возраст и почему он так сложен, как для самих ребят, так и для их родителей, но сегодня я решила попробовать сформулировать несколько рекомендаций для родителей, что-то вроде опорный точек, чтобы помочь им наладить/сохранить/улучшить отношения с их подростковыми детьми.
Итак:
Готовиться к подростковому возрасту надо заранее, иначе он застанет вас врасплох. Что это значит? Это значит не терять контакт с ребенком, разговаривайте с ним, интересуйтесь его жи...
Подфорум:  не выбрано

Взрослые дети взрослых родителей

Когда мы говорим «дети», чаще всего мы представляем себе кого-то маленького или в крайнем случае подростка, однако дети не перестают быть детьми, даже когда вырастают и для их родителей они всегда дети и всегда немного те самые малыши, которыми они их помнят. И конечно родители всегда переживают за своих детей, желают им добра и расстраиваются, когда те страдают.

Иногда родителям бывает непросто отпустить своих повзрослевших чад «на свободу», они все время норовят «помочь», не понимая, что иногда такая ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет