НА ФОРУМАХ
152
2
177
2
189
1

Психолог глазами ребенка

00a430befa9b74b20cb32f72b913feb6.jpg

Перед первым визитом родители меня часто спрашивают, что сказать ребенку про меня. Как вообще объяснить, зачем они идут ко мне или я к ним? Ребенок часто не знает, кто такой психолог и зачем он нужен, особенно, если ребенок еще достаточно маленький.

Вообще отношение ребенка к психологу часто складывается через призму отношения родительского. Как родители рассказывают, как сами воспринимают, так ребенок и будет об этом думать. Если родители относятся насторожено (например, их учитель направил), то и ребенок будет скорее всего насторожен, если родители верят в пользу психолога, ребенок чаще всего будет расслаблен и так далее.

Я часто на первой консультации прошу родителей при ребенка рассказать, с чем они пришли, почему решили прибегнуть к моей помощи, чтобы ребенок понимал, что родители за него переживают (если родители сами этого такими словами не говоря, то говорю я, родители всегда соглашаются). У детей чуть постарше я обычно спрашиваю, что они уже знают о психологах, были ли когда-то раньше. Ну и по мере беседы рассказываю что-то сама.

Подросткам обязательно говорю, что не буду рассказывать родителям, о чем мы тут говорим, то есть могу рассказать только с разрешения самого подростка. И действительно не рассказываю. С родителями говорю про родителей и их переживания. Про ребенка только общие вещи и никогда конкретику. Иногда дети сами просят что-то маме рассказать «чтобы она поняла», это приятно, это знак доверия.

По мере работы отношения становятся более открытыми, доверительными. Психолог не становится другом, но это и не его роль, он становится тем взрослым, которому можно рассказать все, не боясь оценки и порицания, тем, с кем можно посоветоваться, что поддержит. Малыши часто дарят свои рисунки, сделанные во время сессии.

Почитать еще:

С чем детей приводят к психологу?

Как работает психолог с ребенком

Игрушки в работе психолога с ребенком

Здоровый свет