НА ФОРУМАХ
552
3
212
2
183
2

С чем детей приводят к психологу?

c88ad36fafa5f85c1efa5def1a15db84.jpg

Чаще всего, что логично, родители приводят ребенка к психологу если им кажется, что с ним что-то не так и они сами не могут справиться, или что тоже случается, но реже, если их направил другой специалист (педагог, воспитатель детского сада и тп). Частыми причинам становится школьная успеваемость, нежелание учиться, агрессии или другие проблемы с поведением, речь, вернее задержка ее развития (хотя с этим чаще сразу идут к логопеду), страхи, замкнутость, воровство, ложь и непослушание.

Некоторые родители, что печально, хотят чтобы их ребенка просто «починили», сделали удобным. Такой запрос практически невозможно выполнить, ведь ребенок должен развить самостоятельность и отделиться от родителей (в конечном итоге), а не стать их послушным продолжением.

Многие родители же и правда обеспокоены состоянием ребенка и хотят его понять, найти с ним общий язык, наладить общение или вернуть былое взаимопонимание или помочь ему строить контакты вне дома, что бывает особенно сложно для чрезмерно скромных или пугливых детей.

Еще одним поводом похода к психологу может стать какая-то конкретная ситуация, случившаяся с ребенком, которая могла повлиять на него, например, авария, развод родителей, смерть кого-то из близких и тп.

Причины обращения могут быть самые разные, некоторые приходят заранее, планируя что-то, например, рождение второго ребенка, хотят проконсультироваться, как наилучшим образом подготовить старшего и как вести себя потом.

А с чем бы вы повели свое чадо к психологу и о чем бы хотели больше узнать?

Почитать еще:

Детский психолог, в чем польза?

Как работает психолог с ребенком?

Игрушки в работе психолога с ребенком

Здоровый свет