НА ФОРУМАХ
98
152
1
297
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Сталин""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Сталин""

Нецензурная «оттепель». Параграф 1

Я далек от морализаторства и случайных обобщений. Оттого не ждите от меня оценок, мол, цензура – это всегда плохо, а ее отсутствие – только хорошо. Потому как, есть разные исторические периоды и ситуации, есть военные и государственные тайны, которым не стоит фигурировать в печати на радость врагам… Словом, вопрос совсем непростой, деликатный даже.

Что мне совершенно точно не нравится, так это, когда в историю вносятся элементы шельмования. Спроси любого, когда цензура в нашем обществе лютовала сильнее ...
Подфорум:  История

Первый, последний, единственный

26 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил уникальное воинское звание. Звучало оно звонко: «Генералиссимус Советского Союза». И, так уж вышло, что носил его единственный человек – Иосиф Сталин.

Позже были вялые поползновения в сторону присвоения аналогичного звания Никите Хрущеву и Леониду Брежневу. Благо, до этого не дошло. Им уж точно ничего подобного не полагалось.
Заслужил ли товарищ Сталин такое звание? Считаю, что да. Таким образом была отмечена его выдающаяся роль в ...
Подфорум:  Исторические личности

Колыбельная для Сталина и женщин

Сейчас же, как бы там ни было, юбилейный год идет. И я даже не о столетии Великой Октябрьской социалистической революции толкую, хотя этот повод, если честно, всем поводам повод.
«7» в концовке года открывает сильные перспективы. Скажем, тактично намекает на год 1937. Да, согласен, это не век. Но, заметьте, тут добрые 80 годков.

1937 год знаменателен сами разнообразными событиями. Но сегодня, так уж вышло, я хотел сказать о кино.

Была бы возможность такая, так о советских фильмах этого года выпуск...
Подфорум:  Знаковые моменты

Не кури, дурак, помрешь и так!

Кстати сказать, фраза, вынесенная в заголовок, пожалуй, довольно-таки старая. Обратили внимание, абстрактный моралист обращается к собирательному образу курильщика-мужчины. Стало быть, женщина с цигаркой или трубкой в зубах в ту пору была еще диковинкой. Удивляться тому и не приходится. История табакокурения в России даже, куда дымное зелье попало относительно поздно, если сравнивать с Европой, длинная, извилистая, противоречивая. И все же, большей частью – мужская. Что к чести русских женщин, разумеется. ...
Подфорум:  История

Бесценный орден победителей

Только вчера все мы отмечали День Победы. И в праздничном оформление городов, на открытках, всевозможных заставках часто использовалось изображение ордена «Победа». Что и логично, продиктовано, так сказать, самой сутью торжеств 9 мая. А кроме того, орден-то красив чрезвычайно, величественен.

Когда хотят подчеркнуть ценность чего-либо, обычно говорят, мол, на вес золота.
С орденом «Победа» такая фраза не монтируется. Он гораздо дороже, потому как, сделан из платины, золота и серебра, бриллиантов и руби...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет