НА ФОРУМАХ
55
1
260
2
188
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Великая Отечественная""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Великая Отечественная""

Дума о Ковпаке и поставщике его Гитлере

29 июня Россия отмечает День партизан и подпольщиков. Славный праздник. Может быть не такой всеобъемлющий и грандиозный, как День Победы, но, уверенно говорю, что без первого, второй был бы гораздо позже, чем 9 мая 1945 года.

Не хочу говорить прописные истины и впадать в банальщину, мол, воевать в тылу врага всегда сложнее, чем лицом к лицу, когда впереди фронт и, во всяком случае, все понятно. А еще, как бы там ни было, есть служба тыла, обеспечение и тому подобные непременные важнейшие мелочи военного...
Подфорум:  Исторические личности

Первый, последний, единственный

26 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил уникальное воинское звание. Звучало оно звонко: «Генералиссимус Советского Союза». И, так уж вышло, что носил его единственный человек – Иосиф Сталин.

Позже были вялые поползновения в сторону присвоения аналогичного звания Никите Хрущеву и Леониду Брежневу. Благо, до этого не дошло. Им уж точно ничего подобного не полагалось.
Заслужил ли товарищ Сталин такое звание? Считаю, что да. Таким образом была отмечена его выдающаяся роль в ...
Подфорум:  Исторические личности

Бесценный орден победителей

Только вчера все мы отмечали День Победы. И в праздничном оформление городов, на открытках, всевозможных заставках часто использовалось изображение ордена «Победа». Что и логично, продиктовано, так сказать, самой сутью торжеств 9 мая. А кроме того, орден-то красив чрезвычайно, величественен.

Когда хотят подчеркнуть ценность чего-либо, обычно говорят, мол, на вес золота.
С орденом «Победа» такая фраза не монтируется. Он гораздо дороже, потому как, сделан из платины, золота и серебра, бриллиантов и руби...
Подфорум:  не выбрано

Три клинка Победы. Плюс еще один

Вы представляете, что это за невероятная мощь была – СССР? Понятно, что кто там жил, я, например, не только представляем это, а и знаем наверняка. Причем, в данном случае, не только о грандиозных войсковых победах и трудовых свершениях идет речь. Хотя, понятно, и о них тоже. Но, в первую очередь, о знаках, символах, смыслах.

Дело в том, что Советский Союз мог себе позволить создавать композиции таких масштабов, что не снились даже и циклопическим античным временам. Советское мышление, знаете ли, оно вед...
Подфорум:  История России

Сталин заменил автомат на меч

Один из самых знаменитых в мире памятников советскому солдату был открыт 8 мая 1949 года в берлинском Трептов-парке. Собственно, там был создан целый мемориальный комплекс, но героическая фигура воина, попирающего разломанную свастику и держащего в одной руке меч, а в другой спасенную немецкую девочку – это ось композиции. И в скульптурном смысле, и, тем паче, в идеологическом.

Решение пришло не сразу. В конкурсе участвовало больше трех десятков работ. Но в конце концов победила композиция скульптора-мо...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет