НА ФОРУМАХ
178
2
179
2
195
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "генералиссимус""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "генералиссимус""

Генералиссимус Суворов

 
291 год назад родился Александр Суворов (правда, по одним данным он родился в 1729, а по другим в 1730).
Его отец, а он был генералом и сенатором, поначалу готовил сына к гражданской службе, потому что в малолетстве Александр не мог похвастаться хорошим здоровьем и постоянно болел. Но в имении, где прошло его детство, он перечитал кучу книг по военном уделу из библиотеки отца, изучил фортификацию, артиллерийское  дело и прочие военные науки, начал закаляться и уже не мыслил  себя на гражданке.
В 1742...
Подфорум:  Исторические личности

Четыре с половиной зятя Сталина

Разу уж такой нынче день, что разговариваем о потомках Иосифа Сталина, причем, представляющих женскую их часть, то без   Светланы Аллилуевой не обойтись. Советский вождь обожал и баловал свою дочку. Понятно, насколько мог при своем крутом нраве и тотальной занятости. Она же, когда чуть подросла, стала беспокоить папу, скажем так, влюбчивостью.Светлану явно с раннего возраста тянуло к сильному полу, что, вообще-то нормально, но до определенных пределов. Скажем, увлечение сыном Берии Серго в 14, когда тому бы...
Подфорум:  Исторические личности

Первый, последний, единственный

26 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил уникальное воинское звание. Звучало оно звонко: «Генералиссимус Советского Союза». И, так уж вышло, что носил его единственный человек – Иосиф Сталин.

Позже были вялые поползновения в сторону присвоения аналогичного звания Никите Хрущеву и Леониду Брежневу. Благо, до этого не дошло. Им уж точно ничего подобного не полагалось.
Заслужил ли товарищ Сталин такое звание? Считаю, что да. Таким образом была отмечена его выдающаяся роль в ...
Подфорум:  Исторические личности

Здоровый свет