НА ФОРУМАХ
28
1
234
2
183
2

Куратор форума
"Образование"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Образование"

Зачем нужны задания на дом?

Зачем и кому нужна домашка? Почему её задают? По-моему, эти вопросы возникают всегда и у всех. И у родителей, помогающих выполнять эти задания, и у учеников, которым кажется, что они все услышали и поняли в школе.

На самом деле, домашняя работа это необходимая часть обучающей системы. Навыки самостоятельной работы, самообучаемости, самодисциплины и организации своего времени  вырабатываются именно во время выполнения домашнего задания.  Дальнейшая учеба, в других учебных заведениях, предполагает, что уч...
Подфорум:  Образование

Образование в Голландии

А сегодня я расскажу еще об одной стороне голландской жизни, а именно об образовании. Система образования тут довольно сильно отличается от российской, что особенно интересно.

Начать хотя бы с того, что школа у голландцев начинается с 4-х лет, правда обязательно туда ходить только начиная с 5-ти, однако большинство родителей отдают детей уже в 4 года на растерзание педагогам. Ну и конечно учеба там больше похожа на наш детский сад, чем на реальную школу, дети рисуют, вырезают, лепят и так далее. Этому п...
Подфорум:  Образование в России за рубежом

Татьянин день, или День студента

15 декабря 1730 года 19-летний Михайло Ломоносов начал свой путь из архангельского села Холмогоры в Москву. Именно отсюда берет свое начало праздник, известный всем, как Татьянин день, или День студента.
Но для начала немного предыстории.
В III веке до нашей эры на территории Древнего Рима, где только-только начало распространяться христианство, жила некая Татиана, искренне уверовавшая в новую веру.
Будь Татиана простой женщиной, может быть, ей удалось бы избежать той страшной участи, которая позволил...
Подфорум:  ВУЗы и колледжи

Как относиться к мобильному телефону школьника

Во Франции с нового учебного года в сентябре 2018 года собираются запретить пользование мобильными телефонами в школах для школьников от 6 до 15 лет. Вроде как дети из-за телефонов отвлекаются от учебного процесса, поскольку они или играют или отправляют меседжи друг другу вместо того, чтобы слушать учителя. Об этом сообщил министр образования Франции Жан-Мишель Бланк. Телефоны разрешат приносить, но их придется где-то хранить, пока идут уроки.
Министр сказал, что он в принципе заботится о здоровье школьн...
Подфорум:  Учеба длиною в жизнь

Дотянем до каникул

Наверное, никто не будет спорить с утверждением, что школьные каникулы – достаточно важное время в образовательном процессе наших детей. Уж точно, долгожданное и для самих учеников, и для их родителей, и даже для учителей. Сейчас мы  ждем с нетерпением наступления зимних каникул. Вот собственно о времени для отдыха школьников и хотелось сегодня поговорить.Реформа российского образования решила затронуть процесс организации обучения в целом, и время для отдыха в частности. Видимо, надоели кому-то четверти, п...
Подфорум:  Инновации в образовании

Здоровый свет