НА ФОРУМАХ
225
2
15
162
1

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "подростки""

Профориентация подростков

Я много писала про подростков, но как-то обошла вниманием тему профориентации, а тема довольно важная и полезная. К сожалению чаще с таким запросом приходят родители, но это может значить не только отсутствие интереса у самих подростков, но и отсутствие у них понимания, куда с этим вопросом обращаться, все-таки родители более свободно пользуются ресурсами общества, а подростки только учатся этому.

Итак, что же такое профориентация, зачем она нужна и как в общих чертах проходит? Интуитивно понятно, что п...
Подфорум:  не выбрано

Подростки - советы родителям. Часть 2

И в продолжение вчерашней темы еще немного рекомендаций родителям подростков:
Не ставьте на подростке «крест», а именно относитесь к нему как к человеку, а не как к подростку, не предрекайте поражения, неудачи и проблемы. Если надо помогайте, а когда надо не мешайте.Постарайтесь исключить из своего воспитательного репертуара крик, нотации, критику и высмеивание. Все эти методы кажутся нам эффективными, однако у подростка быстро вырабатывается иммунитет к ним, а кроме того они закрываются и ваш контакт ст...
Подфорум:  не выбрано

Подростки - советы родителям. Часть 1

Много написано про подростков, про то, что это за возраст и почему он так сложен, как для самих ребят, так и для их родителей, но сегодня я решила попробовать сформулировать несколько рекомендаций для родителей, что-то вроде опорный точек, чтобы помочь им наладить/сохранить/улучшить отношения с их подростковыми детьми.
Итак:
Готовиться к подростковому возрасту надо заранее, иначе он застанет вас врасплох. Что это значит? Это значит не терять контакт с ребенком, разговаривайте с ним, интересуйтесь его жи...
Подфорум:  не выбрано

Почему они хотят татуировку (психологическая сторона вопроса)?

Недавно на форуме была поднята тема экспериментов со внешностью, которые зачастую делают подростки. Мне показалось интересным подумать об этом с психологической стороны. И вот, что мне кажется интересным.
Одной из причин, по которой подростки могут захотеть татуировку, пирсинг или что-то в этом роде, кажется мне тоже самое стремление выглядеть старше и круче, как и курение и употребление алкоголя.
Также в татуировках есть очень большая доля эпатажа, а подростки часто стремятся к этому любой ценой. Ну и ...
Подфорум:  не выбрано

Как пережить разочарование баллами по ЕГЭ

Сейчас в разгаре сдача единого государственного экзамена. Много про него уже писалось и еще будет написано. Много есть разных мнений и разного опыта. Но одной безусловной стороной вопроса является неизбежное разочарование некоторых сдающих. Ведь не все сдадут экзамен так, как хотят, некоторые и вовсе могут провалить его по разным причинам, не всегда связанным с тем, что у них не хватило знаний. Кого-то подведут нервы, кто-то придет сдавать больным да мало ли что еще может случиться. Но и те кто сдадут увы н...
Подфорум:  Другое

Будьте бдительны!

Дочка-первокурсница пошла встретиться со своими друзьями, бывшими одноклассниками. Вернулась вся расстроенная. Рассказала страшную историю – мальчик-одиннадцатиклассник,  то есть на год младше моей, ученик нашей школы, покончил жизнь самоубийством. По рассказам очевидцев, сначала пытался броситься под машину – неудачно… тогда он пошел и с парапета набережной бросился в Неву. Тело достали только через сутки… Дочка лично его не знала, так, мельком виделись в школе, но мальчишки, ее приятели, утверждают, что м...
Подфорум:  не выбрано

"Трудные дети" - дети, которым трудно!

Одним из самых серьёзных кризисов развития ребёнка не без оснований считается подростковый кризис. Давайте поговорим о том, что же это за возраст и с чем связан кризис. Как всегда вы не найдете здесь готовых ответов, но, надеюсь, найдете пищу для размышлений! Его не зря называют переходным возрастом, по сути это и есть переход от детства к юности и взрослости, переход из детского мира в мир взрослый со всеми его сложностями и неоднозначностями.Детство в отличии от младенчества феномен социальный, были време...
Подфорум:  не выбрано

Подростки и суицид

Последние дни интернет всколыхнулся текстом о закрытых группах Вконтакте, которые по мнению авторов подталкивают подростков к совершению самоубийства. Я прочитала этот и связанные с ним тексты и решила тоже написать.

Самоубийство - страшная и важная тема, ведь даже представить сложно, насколько доведен до отчаяния должен быть человек, чтобы считать это единственным выходом из ситуации. И для семьи трагедия ужасная. Ужас в том, сколько боли и одиночества предшествует самоубийству. И работа с людьми склон...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет