НА ФОРУМАХ
252
2
27
165
1

Куратор форума
"Семья - Сообщения с тегом "подростковый возраст""
Татьяна Орлова - психолог, соучредитель центра «НеТерпи: психологи за отношения без насилия»
Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "подростковый возраст""

Подростки и алкоголь

Недавно здесь на форуме мне задали очень важный на мой взгляд вопрос, вопрос о том, как быть с подростками и их желанием экспериментировать с алкоголем. А незадолго до этого мы обсуждали эту же тему с одним из моих клиентов подростков.
Тема действительно очень непростая, то есть, кому-то удается пройти этот период спокойно и без проблем, а кому-то нет. Даже если потом все налаживается, то период переживаний за ребенка все равно может быть очень тяжелым и неприятным.

Скажу сразу, если родители считают ...
Подфорум:  не выбрано

Подростки - советы родителям. Часть 1

Много написано про подростков, про то, что это за возраст и почему он так сложен, как для самих ребят, так и для их родителей, но сегодня я решила попробовать сформулировать несколько рекомендаций для родителей, что-то вроде опорный точек, чтобы помочь им наладить/сохранить/улучшить отношения с их подростковыми детьми.
Итак:
Готовиться к подростковому возрасту надо заранее, иначе он застанет вас врасплох. Что это значит? Это значит не терять контакт с ребенком, разговаривайте с ним, интересуйтесь его жи...
Подфорум:  не выбрано

"Трудные дети" - дети, которым трудно!

Одним из самых серьёзных кризисов развития ребёнка не без оснований считается подростковый кризис. Давайте поговорим о том, что же это за возраст и с чем связан кризис. Как всегда вы не найдете здесь готовых ответов, но, надеюсь, найдете пищу для размышлений! Его не зря называют переходным возрастом, по сути это и есть переход от детства к юности и взрослости, переход из детского мира в мир взрослый со всеми его сложностями и неоднозначностями.Детство в отличии от младенчества феномен социальный, были време...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет