НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Подростки - советы родителям. Часть 2

8a8d344d270ec7cf655dc8bd0069321e.jpg

И в продолжение вчерашней темы еще немного рекомендаций родителям подростков:
  1. Не ставьте на подростке «крест», а именно относитесь к нему как к человеку, а не как к подростку, не предрекайте поражения, неудачи и проблемы. Если надо помогайте, а когда надо не мешайте.
  2. Постарайтесь исключить из своего воспитательного репертуара крик, нотации, критику и высмеивание. Все эти методы кажутся нам эффективными, однако у подростка быстро вырабатывается иммунитет к ним, а кроме того они закрываются и ваш контакт становится все более поверхностным. Ну а высмеивание легко может стать их стилем общения, что в дальнейшем будет только мешать…
  3. Старайтесь проводить время вместе, делитесь своими хобби и интересами, просто рассказывайте о себе, чтобы у подростка был пример, что это возможно и нормально, тогда и ему проще будет допустить вас в свой внутренний мир (и помните, не смейтесь и не критикуйте то, что там увидите)
  4. Не стоит запрещать общаться с друзьями, лучше пусть он приходят к вам домой. Тогда вы будете их лучше знать, а значит вам будет спокойнее, ну и кроме всего прочего иногда проще завоевать уважение чужого ребенка чем своего собственного, а это всегда положительно влияет на ваш образ в глазах сына или дочери.
  5. Не давите авторитетов, говорите о себе и своем мнении, не как об истине в последней инстанции.
  6. Не бойтесь признавать ошибки и просить прощения за них.
  7. Учите ребенка договариваться, обсуждая вместе возможные варианты и объясняя свои мотивы. Увы, договориться не всегда возможно и за вами как за взрослым и ответственным за ребенка все же остается право последнего слова и окончательного решения, но не злоупотребляйте им.
  8. Чаще хвалите ребенка, отмечайте его удачи и сильные стороны, опирайтесь на лучшее в нем, верьте в него и его возможности. Это даст ребенку силы двигаться вперед, а вам поможет в моменты, когда будет казаться, что все слишком трудно.
  9. При воспитании ребенка, а подростка особенно старайтесь избегать сравнения его с другими детьми, он и так это делает и зачастую не в лучшем для себя свете.
  10. Если возможно, не шпионьте за ребенком с помощью компьютера и телефона. Я специально пишу не в категоричной форме «никогда не…», так как может возникнуть ситуация, когда ваше вмешательство спасет ребенку жизнь или здоровье. В таких случаях любые средства хороши.
  11. Не отнимайте у своих детей стремление жить своей жизнью. Иначе будет просто скучно в вашей семье. Старайтесь наоборот поощрять это желание и учить их быть самостоятельными.
Главная рекомендация любить его и принимать таким какой он есть, его уже не переделать… довоспитать невозможно… только свой пример и уважение.

Почитать еще:
Подростки - советы родителям. Часть 1
И снова о подростках!
Почему они хотят татуировку (психологическая сторона вопроса)?

Здоровый свет