НА ФОРУМАХ
131
2
293
2
192
2

Профориентация подростков

d76cbdc5121f8c073e2386018c3adc13.jpg

Я много писала про подростков, но как-то обошла вниманием тему профориентации, а тема довольно важная и полезная. К сожалению чаще с таким запросом приходят родители, но это может значить не только отсутствие интереса у самих подростков, но и отсутствие у них понимания, куда с этим вопросом обращаться, все-таки родители более свободно пользуются ресурсами общества, а подростки только учатся этому.

Итак, что же такое профориентация, зачем она нужна и как в общих чертах проходит? Интуитивно понятно, что профориентация это процесс позволяющий подростку сориентироваться в мире профессий, найти что-то интересующее его и более или менее ему подходящее. Задача это довольно непростая, особенно учитывая, что подростки зачастую очень мало знают о тех профессиях, которые существуют в современном мире.

Вообще-то для того, чтобы помочь подростку сориентироваться во взрослом мире совсем не обязательно идти к психологу или в специальный центр профориентации. Конечно для этого ваши отношения с подростком должны быть таковы, что он готов обсуждать эти вопросы с вами. С другой стороны профориентация может быть программой школы в том числе, ведь задача школы как раз в том и заключается, чтобы подготовить ребенка ко взрослой жизни и взрослым выборам.

Польза такого раннего ориентирования на мой взгляд очевидна, но скажу все же пару слов и о ней. Во-первых, даже примерное понимание к чему стремиться может повысить учебную мотивацию, так как учеба теперь становиться способом получить желаемую профессия. Во-вторых, понимание своих желаний в профессиональной области снимает довольно большое количество тревоги связанной с неопределенностью. В-третьих, это может очень сократить путь к любимой работа, ну а говорить о том, что любимая работа намного полезнее для здоровья, нежели нелюбимая, я даже не буду начинать.

Итак, каковы же основные этапы и принципы профориентации?
  1. Информационный этап. Подросток должен банально знать, какие бывают профессии и в чем заключается работы специалиста этой области. Так, например, математик, вроде как понятно, что за образование он получает, а вот что он будет делать потом, задумываются далеко не все. Или сотрудник банка. Или программист. Рассказывая о профессиях, необходимо говорить и о перспективах в них, о возможном уровне дохода, о статусе и так далее.
  2. Учет темперамента и других личностных особенностей ребенка. Вот тут может понадобиться психолог или хотя бы тест. Однако, если вы хорошо знаете подростка, вы уже скорее всего понимаете, подойдет ли ему работа, где необходима многозадачность или это будет для него только лишним стрессом. Также необходимо учитывать и общее состояние здоровья ребенка, если он часто болеет, то некоторые профессии могут оказаться сложнее чем другие.
  3. Ориентация на общение с людьми или на работу с техникой. Тут опять же могут помочь тесты, но и самоанализа тоже может оказаться достаточно. Вопрос тут в том, насколько подростку подходит работа связанная в основном с общением с людьми или ему проще иметь дело с техникой, бумагами, цифрами, животными и так далее.
  4. Ну и конечно учет интересов и способностей ребенка: что ему нравится делать, что удается лучше всего, по каким предметам он наиболее успешен.
  5. И кроме всего вышеперечисленного важно еще понять, насколько востребована та или иная профессия в том регионе, где живет ребенок, в его стране, в мире. Ведь недостаточно получить профессию, необходимо потом найти себе применение.
Почитать еще:
Как выбрать ВУЗ, чтобы желания совпали с возможностями?
Работа для подростков
Подростки - советы родителям. Часть 1

Здоровый свет