НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Почему они хотят татуировку (психологическая сторона вопроса)?

704902f6b58d0c2396ac710cc93f0d80.jpg
Недавно на форуме была поднята тема экспериментов со внешностью, которые зачастую делают подростки. Мне показалось интересным подумать об этом с психологической стороны. И вот, что мне кажется интересным.
Одной из причин, по которой подростки могут захотеть татуировку, пирсинг или что-то в этом роде, кажется мне тоже самое стремление выглядеть старше и круче, как и курение и употребление алкоголя.
Также в татуировках есть очень большая доля эпатажа, а подростки часто стремятся к этому любой ценой. Ну и конечно выделяться, ведь намного проще сделать тату чем достичь чего-то реального, что будет также заметно. На достижение нужно время и упорство, а на тату - только решимость и деньги.
Сюда же можно отнести и желание «улучшить» свою внешность, быть красивее и привлекательнее.
Но есть и другие, вызывающие больше тревоги, причины. Ведь татуировка - ни что иное, как сознательное причинение себе боли и оставление на теле отметины на всю жизнь. А значит и психологические причины толкающие на это должны быть достаточно серьезные. Например, наличие комплексов и попытка их таким образом преодолеть. Или стремление «преобразовать» внутреннюю, душевную боль в простую и понятную физическую. Или тенденция к саморазрушению…
Кроме того, поскольку татуировка остается на всю жизнь (ведь сводить ее труднее и болезненнее, чем наносить), одной из ее целей является напоминать о чем-то, быть своего рода свидетельством какого-то душевного порыва. А это может значить, что человек зацикливается на прошлом и не очень умеет двигаться дальше.
Ну а если говорить о татуировках (и прочих радостях), которые делаются не в салоне, тут скорее всего скрыто очень много протеста. Скорее всего так поступают те, кому родители категорически запретили делать что-то подобное или кто даже и не спрашивал, потому что родители всегда были очень жесткими в воспитании.
Именно поэтому мне кажется важным относиться к желанию подростка сделать что-то со своим телом (возможно кроме простого прокола ушей) не просто как глупую блажь, но как сигнал о чем-то, что происходит во внутреннем мире, поводом поговорить по душам и задуматься, не потеряна ли близость в отношениях. А может, что-то другое тревожит подростка.

Лично меня же смущает еще и то, какая история стоит за «искусством» татуировок. Ведь в основном это был способ «пометить» человека, принадлежащего к той или иной группе и часть группы эти были рабы, преступники, контрабандисты и так далее.


Роль терпения в воспитании

Границы эксперимента

Здоровый свет